09 червня 2020 р. 18:25

Стерненко так и не сообщили о подозрении в убийстве

Стерненко так и не сообщили о подозрении в убийстве

Активист Сергей Стерненко явился в Службу безопасности Украины на допрос, ожидая сообщения о подозрении в убийстве, однако пока о подозрении ему не сообщили. 

Об этом рассказал адвокат активиста Виталий Коломиец

«Подозрение вновь не вручили. Возможно, в СБУ все же решили прислушаться к здравому смыслу и букве закона о надлежащем уведомлении лица о таком важном процессуальном действии», - написал адвокат. 

При этом он предположил, что следователи решили «взять время» и поменять текст сообщения о подозрении.

«Потому что в предыдущем варианте «умышленность» причинение смерти Кузнецову, хотели доказывать, в частности, тем, что Сергей специально для этого носил с собой «холодное оружие». Даже подогнали экспертизу для этих целей. Хотя, как видите, этот и подобные ножи свободно продаются во всех оружейных сетях и в интернет-магазинах», - говорится в сообщении.

Напомним, 7 июня Сергей Стерненко заявил, что Служба безопасности Украины вызвала его на допрос, однако «по объективным причинам» он собирался игнорировать этот вызов.

Свой отказ прибыть на допрос Стерненко аргументировал тем, что вызов получен за два дня до даты, на которую вызывают, а уголовно-процессуальный кодекс в ст. 135 указывает, что должно быть минимум три дня. Вызывали его в качестве свидетеля, но для того, чтобы сообщить о подозрении.

Поділитися