15 грудня 2020 р. 20:26

Родственники погибших при пожаре в гостинице «Токио Стар» просят поменять судью в их деле

Родственники погибших при пожаре в гостинице «Токио Стар» просят поменять судью в их деле

Очередное заседание по делу о пожаре в гостинице «Токио стар» должно было состояться 15 декабря в Приморском районном суде, но его рассмотрение уже в который раз перенесли.

На этот раз в связи с ходатайством пострадавших об отводе судьи, который занимается этим делом, Виктора Попревича, сообщает УСИ.

Решить, оставлять его в деле или нет, должна другая судья, Лариса Ершова, но она рассмотрение перенесла, кроме того, никто из участников на заседание не явился.

Отметим, что об отводе Виктора Попревича еще в октябре просил прокурор дела Евгений Антощук. Он в своем ходатайстве отмечал, что судья не ведет себя беспристрастно в рассмотрении этого дела.

Например, 16 августа Виктор Попревич частично отменил арест на здание гостиницы, хотя обвиняемая сторона этого не просила, при принятии решения судья не уходил в совещательную комнату и не оглашал свое решение, а обвинительной стороне текст об этом не предоставили даже в сокращенном варианте. Также, подготовительные заседания проходили без предупреждения потерпевших и гражданских истцов. Однако судья, рассматривавшая ходатайство об отводе – все та же Лариса Ершова – прокурору отказала.

Сейчас Лариса Ершова вновь должна рассмотреть аналогичное ходатайство, только уже от пострадавшей стороны.

Причину не рассмотрения дела и дату, на когда перенесли заседание, в суде не сообщили.

Напомним, очередное заседание по делу о пожаре в отеле «Токио Стар» должно было состояться 5 ноября в Приморском райсуде Одессы, но его перенесли.

Представитель прокуратуры заявил об отводе судьи Виктора Попревича на заседании по делу о трагическом пожаре в гостинице «Токио-Стар». 

Ранее судья Приморского райсуда Виктор Попревич принял решение о снятии ареста с помещения сгоревшей гостиницы «Токио Стар», которое находится по адресу ул. Водопроводная, 1.

Ночью 17 августа 2019 года, в одесской гостинице «Токио-Стар» произошел пожар, в результате которого погибли 9 человек, 10 были госпитализированы.

В феврале этого года владелец гостиницы Вадим Черный уже пытался снять арест с помещения «Токио-Стар», однако, ему было отказано.

Ранее Одесский апелляционный суд также отказал в удовлетворении ходатайства бизнесмена Вадима Черного о снятии ареста с его личного имущества.

В декабре 2019 года прокурор, осуществляющий процессуальный надзор в уголовном производстве по расследованию пожара в одесской гостинице «Токио-Стар», заявил о давлении со стороны владельца отеля.

В ноябре судьи Одесского апелляционного суда изменили меру пресечения совладельцу гостиницы Вадиму Черному с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Напомним, в июле Приморский суд перенес подготовительное заседание по делу о пожаре в отеле «Токио Стар» из-за заявления совладельца отеля Вадима Черного об отводе судьи Людмилы Гаевой.

Поділитися