05 травня 2020 р. 10:32

Обвиняют в ложном сообщении о взрыве: дело об угрозах гранатой в Приморском суде получило продолжение

Обвиняют в ложном сообщении о взрыве: дело об угрозах гранатой в Приморском суде получило продолжение

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в Приморском районном суде.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Речь идет об инциденте, случившемся в конце февраля этого года. Тогда когда обвиняемый в умышленном убийстве в зале судебного заседания Приморского районного суда Одессы угрожал участникам судебного разбирательства подорвать предмет, внешне похожий на гранату.

Как оказалось, мужчина угрожал не настоящей гранатой, а муляжом.

После этого происшествия Высший совет правосудия обратился в Службу охраны судов с просьбой усилить обеспечение безопасности «служителей Фемиды» при рассмотрении уголовных дел. Кроме того, в ВСП решили обратиться в Государственную судебную администрацию Украины с просьбой проверить, как вообще организована деятельность судов и насколько охрана судов обеспечена техническими средствами для обнаружения вещей, которые запрещено проносить в помещения суда, то есть системами видеонаблюдения, стационарными металлодетекторами, ручными металлоискателями, турникетами, камерами хранения.

Было назначено служебне расследование, во время которого должны были выяснить, как у мужчины оказалась граната. Результаты этого расследования пока не сообщаются. 

Поділитися