24 липня 2020 р. 16:28

"Крышевал" торговца: полицейский из Одессы окажется на скамье подсудимых

"Крышевал" торговца: полицейский из Одессы окажется на скамье подсудимых

Государственное бюро расследований завершило следствие в отношении заместителя начальника сектора превенции Хаджибеевского отделения полиции Суворовского отдела полиции в г. Одессе. Обвинительный акт направлен в суд.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Во время досудебного расследования выяснилось, что правоохранитель требовал от частного предпринимателя ежемесячную плату за «крышевание» четырех точек розничной торговли. За деньги полицейский обещал не привлекать предпринимателя к административной ответственности за торговлю с рук в неустановленных местах и ​​не создавать искусственные препятствия для осуществления им розничной торговли.

Следователи ГБР задокументировали два факта получения стражем неправомерной выгоды на общую сумму 16 тысяч гривен.

Правоохранителя обвиняют в получении должностным лицом неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Одесской области. Оперативное сопровождение - Управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Поділитися