26 листопада 2020 р. 13:23

Экс-спасатель утверждает, что сгоревшие корпуса «Виктории» нельзя было строить двухэтажными

Экс-спасатель утверждает, что сгоревшие корпуса «Виктории» нельзя было строить двухэтажными

Судьи Киевского районного суда Одессы 25 ноября допросили очередного свидетеля по делу о пожаре в детском оздоровительном лагере «Виктория» - экс-спасателя Михаила Вовка, который с 2015 по 2020 годы занимал должность заместителя начальника Главного управления ГСЧС в Одесской области.

Спасатель повторил звучавший ранее тезис, что делать деревянные корпуса для детей 2-этажными было нельзя, но воспрепятствовать этому ГСЧС якобы не могло из-за отсутствия полномочий, сообщает «Пушкинская».

В ГСЧС, заявил экс-спасатель, наверняка бы запретили подобную стройку, но спасателей давным-давно лишили права согласовывать проектную документацию. 

Кроме того, Вовк заявил, что четких требований к пропитке сгоревшего корпуса противопожарными смесями якобы нет. 

«В данном случае не нужна была противопожарная обработка. Это деревянные здания, 5-я степень огнестойкости. Ты его как не обрабатывай, ничего не достигнешь. Другое дело глубокая пропитка, в автоклавах, когда бревна и рейки под давлением пропитываются и потом все это собирают. Но в данном случае — это деревянный сруб, к нему эти нормы не относятся», — заявил Вовк.  

Напомним, одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что организация дополнительных койко-мест в детском оздоровительном лагере «Виктория» затруднена арестом корпусов.

Пожар в детском лагере «Виктория» случился 16 сентября 2017 года в результате погибли три девочки.

Напомним также, что в декабре 2019 года руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям решило сменить руководство управления в Одесской области. Тогда уволили Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка

Начальником управления назначили занимавшего до этого должность первого заместителя начальника Вадима Шулюка. Решение приняли после пожара в Одесском колледже экономики на Троицкой, 25, права и гостинично-ресторанного бизнеса, из-за которого погибли 16 человек

 

Поділитися