Цена вопроса - 70 миллионов: прокуратура считает, что одесский бизнесмен нарушил судебные ограничения

04 березня 2020 р. 19:24

ВАКС суд

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 5 марта намерен рассмотреть ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о  взыскании залога в 70 миллионов гривень с подозреваемого в организации схемы на таможне одесского бизнесмена Вадима Альперина.

Прокуроры считают, что подозреваемый нарушил обязанности, возложенные на него при избрании меры пресечения, сообщает Центр противодействия коррупции.

По данным ЦПК, если ВАКС удовлетворит ходатайство прокуроров, это будет историческая сумма залога, которую взимают в пользу государства.

Заседание должно было состояться еще в начале февраля. Но прокуроры попросили отвести судью, который должен был рассматривать вопрос о взыскании залога из-за нарушения автораспределения. Однако судью не отвели, и завтра он возьмется за это ходатайство.

Напомним, Одесский окружной административный суд опроверг информацию о возможной связи председателя суда Олега Глуханчука с фигурантом ряда уголовных дел Вадимом Альпериным, которого в СМИ часто называют «королем одесской контрабанды».  Журналисты считают, что судья мог помогать бизнесмену «решать проблемы» в судах, касающиеся подконтрольных тому компаний.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Народний депутат України Артем Дмитрук, обраний до Верховної Ради на позачергових виборах у минулому році від партії "Слуга народу" по округу №133, оприлюднив електронну декларацію за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. До родини Артема Дмитрука входить його дружина Анастасія Дмитрук. Нерухомості … читати далi

Одеські засоби масової інформації активно зреагували на пом'якшення карантину - 82% новин про карантин з 11 по 15 травня стосувалися саме пом'якшень.  Про це йдеться у дослідженні Інституту масової інформації. Загалом експерти проаналізували 651 новину зі стрічок сайтів «Думська», «048», «Одеса.Онлайн», «УСІ», «Одесская жизнь». З них 41 повідомлення (6,3%) стосувалися скасування карантинних … читати далi

Департамент экологии и развития рекреационных зон ведет переговоры с руководством приюта для животных «Ковчег» и готов помогать приюту с эвакуацией питомцев.  Как сообщила директор департамента Валентина Дацюк, предварительной причиной пожара в приюте специалисты считают короткое замыкание в электросчетчике, из-за чего загорелись деревянные конструкции.  Валентина Дацюк также напомнила, что общественная организация «Союз защиты животных», которая занимается … читати далi

Затриманого за підозрою у хабарництві заступника начальника Головного управління Державної службі з надзвичайних ситуацій України в Одеській області відправили до слідчого ізолятора. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області.  Полковника служби цивільного захисту, підозрюють у вимаганні та отриманні 40 тисяч гривень хабара від суб`єкта господарювання за погодження та отримання дозвільних документів щодо потенційно небезпечних об`єктів … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР