04 березня 2020 р. 19:24

Цена вопроса - 70 миллионов: прокуратура считает, что одесский бизнесмен нарушил судебные ограничения

Цена вопроса - 70 миллионов: прокуратура считает, что одесский бизнесмен нарушил судебные ограничения

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 5 марта намерен рассмотреть ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о  взыскании залога в 70 миллионов гривень с подозреваемого в организации схемы на таможне одесского бизнесмена Вадима Альперина.

Прокуроры считают, что подозреваемый нарушил обязанности, возложенные на него при избрании меры пресечения, сообщает Центр противодействия коррупции.

По данным ЦПК, если ВАКС удовлетворит ходатайство прокуроров, это будет историческая сумма залога, которую взимают в пользу государства.

Заседание должно было состояться еще в начале февраля. Но прокуроры попросили отвести судью, который должен был рассматривать вопрос о взыскании залога из-за нарушения автораспределения. Однако судью не отвели, и завтра он возьмется за это ходатайство.

Напомним, Одесский окружной административный суд опроверг информацию о возможной связи председателя суда Олега Глуханчука с фигурантом ряда уголовных дел Вадимом Альпериным, которого в СМИ часто называют «королем одесской контрабанды».  Журналисты считают, что судья мог помогать бизнесмену «решать проблемы» в судах, касающиеся подконтрольных тому компаний.

Поділитися