20 вересня 2019 р. 13:39

СБУ допросит моряков, спасенных из российского плена

СБУ допросит моряков, спасенных из российского плена

Следственный отдел Управления СБУ в Одесской области расследует уголовное производство, начатое 25 ноября 2018 года по фактам агрессивного ведения войны Вооруженными силами РФ и ФСБ РФ, когда в плен попали 24 моряка-украинца.

Об этом сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Южного региона. 

Седьмого сентября состоялся обмен пленными между Россией и Украиной, в результате чего на родину вернулись 35 украинских граждан, которые незаконно содержались в России и на временно аннексированной территории АР Крым.

Среди освобожденных украинцев - двадцать четыре моряка, которые были захвачены спецслужбами РФ в Керченском проливе, двое из которых - сотрудники СБУ, и одиннадцать политзаключенных и гражданских лиц.

«С целью документирования фактов агрессивного ведения войны Вооруженными силами РФ, незаконного содержания граждан Украины и увлечения военных судов, следователями СБУ запланировано в ближайшее время проведения соответствующих следственных и процессуальных действий с освобожденными военнослужащими ВМС ВС Украины. Военная прокуратура, собирая факты вооруженной агрессии РФ на территории Украины, и в дальнейшем будет продолжать стоять на защите целостности и суверенитета нашего государства с целью установления истины в Международном уголовном суде», - говорится в сообщении.
 

Поділитися