14 січня 2019 р. 09:41

Россиянину запретили въезд в Украину за попытку подкупа Белгород-днестровских пограничников

Россиянину запретили въезд в Украину за попытку подкупа Белгород-днестровских пограничников

Пограничники Белгород-Днестровского отряда во время оформления пассажиров в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» в Одесской области в субботу обнаружили иностранца, который не смог объяснить цель своего пребывания в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. 

Иностранцу, который оказался гражданином Российской Федерации, отказали в пересечении государственной границы. И он попытался подкупить одного из пограничников, предложив военнослужащему взятку в размере одной тысячи российских рублей.

Поэтому правонарушителю был запрещен въезд в Украину на три года. Нацполицию Украины пограничники уведомили об обнаружении признаков уголовного правонарушения по ст. 369 УК Украины (дача взятки).

«Государственная пограничная служба еще раз обращается к гражданам с просьбой не создавать прецеденты и не пытаться в любой форме, в том числе путем предложения средств, повлиять на принятие правового решения пограничниками», - отметили в погранведомстве.

Напомним, в сентябре прошлого года Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области 11 сентября признал гражданина Молдовы виновным в попытке подкупа пограничника и оштрафовал в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть на 8 тысяч 500 гривень. 

Однако 7 ноября президент Украины Петром Порошенко подписал закон, возвращающий в Уголовный кодекс норму о криминализации ответственности за незаконное пересечение государственной границы.  
  

Поділитися