27 лютого 2019 р. 16:21

Прокуроры не могут найти трех важных свидетелей по делу «Виктории»

Прокуроры не могут найти трех важных свидетелей по делу «Виктории»

Трое свидетелей не явились на очередное заседание Киевского районного суда Одессы, который  рассматривает дело директора «Виктории» Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланиной

По данным прокурора Оксаны Моско, следователи так и не смогли вручить им судебные повестки и предполагают, что они находятся за границей, сообщает «Пушкинская».

Речь идет о худруке танцевального  коллектива «Адель» Татьяне Егоровой, воспитанницами которой были погибшие девочки, воспитателе Анне Черновой, отвечавшей в лагере за детей из сгоревшего корпуса, и электрике лагеря Иване Козыреве. Судья Виктор Чаплицкий постановил направить запрос в пограничную службу. Пограничники должны будут ответить покидали ли свидетели территорию Украины и если да, то когда.

По мнению части потерпевших именно показания Егоровой и Черновой, следивших за детьми, смогут пролить свет на обстоятельства возникновения пожара. Так как точную причину возгорания экспертиза установить не смогла. Кроме того, сторона защиты Петроса Саркисяна с самого начала судебных разбирательств придерживается версии, что причиной возгорания якобы стал забытый включенным кипятильник в комнате худрука «Адели».

Также показания Егоровой и Черновой важны, чтобы понять кто и как эвакуировал детей из горящего корпуса. Что же касается электрика Козырева, то главный вопрос к нему, судя по всему, будет касаться воды в кранах сгоревшего корпуса. Она, по словам некоторых детей, билась током, но электрик посоветовал им надевать в ванну резиновые тапочки.

Трагедия в детском лагере «Виктория» произошла в сентябре 2017 года. Из-за пожара погибли три девочки - воспитанницы коллектива «Адель».
 

Поділитися