02 січня 2019 р. 16:52

Полиция открыла производство по инциденту между журналистом и мэром Одессы

Полиция открыла производство по инциденту между журналистом и мэром Одессы

Уголовное производство начато по факту препятствования профессиональной журналистской деятельности

Одесская полиция открыла уголовное производство по ч.1. ст.171 Уголовного кодекса Украины из-за инцидента с участием журналиста «Радио Свобода» Михаила Штекеля и городского головы Одессы Геннадия Труханова, который произошел 27 декабря. Информацию об открытии производства изданию «Детектор медиа» подтвердила начальник пресс-службы Главного управления Нацполиции в Одесской области Любовь Гордиевская.

«Начато уголовное производство по ч.1. ст.171 Уголовного кодекса Украины (препятствование профессиональной деятельности журналиста). Проводятся следственные действие, устанавливаются все обстоятельства», - сказала она.

Ранее журналист «Радіо «Свобода» Михаил Штекель обратился в полицию и Государственное бюро расследований с жалобой на действия городского головы Геннадия Труханова предположительно его охранников, а также на бездействие отдельных сотрудников одесской полиции. 

Напомним, неизвестный оттолкнул журналиста «Радіо «Свобода»  Михаила Штекеля, когда тот попытался задать вопрос Одесскому городскому голове Геннадию Труханову в здании Малиновского суда. 

Ранее прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры закончили в субботу, 22 декабря, зачитывать в Малиновском райсуде Одессы обвинительный акт по делу Одесского городского головы Геннадия Труханова.

Напомним также, что член временной следственной комиссии парламента, расследующей случаи нападения на активистов в Украине Мустафа Найем, в ходе заседания сегодня, 17 декабря в Одессе отчитал городского голову Геннадия Труханова за неоднократные не допуски сотрудниками «Муниципальной стражи» журналистов в здание муниципалитета и на заседания в муниципалитете. 

Тогда же на заседание пришли люди в военной форме, среди которых оказался руководителем охраны Одесского муниципалитета Ильей Бригадировым, который 18 сентября отказал главному редактору издания ИзбирКом Валерию Болгану в доступе на заседание согласительного совета, предшествующего сессии городского совета.  Они утверждали, что не имеют отношения к «Муниципальной страже» и хотят задать какие-то вопросы МУстафе Найему. 

Поділитися