19 серпня 2019 р. 09:22

По делу о пожаре в «Токио Стар» задержали менеджера еще одного отеля и двух техников

По делу о пожаре в «Токио Стар» задержали менеджера еще одного отеля и двух техников

Правоохранители провели обыски в других отелях и апартаментах, принадлежащих владельцу горевшего 17 августа одесского отеля «Токио Стар» Вадиму Черному.

Кроме самого бизнесмена, задержаны еще три человека, сообщает издание «Думская».

В частности это менеджер другого отеля - «Зирка» и двое техников, которые занимались проводкой и мелким ремонтом». 

Работники горевшего отеля говорят, что пожар начался внизу, в помещении прачечной, и за считанные минуты распространился до верхнего этажа. Из возможных причин, кроме замыкания, называют некачественный ремонт (за несколько дней до пожара в районе прачечной работали с проводкой), и ненамеренный поджог. 

Между тем, сам Вадим Черный написал письмо президенту Владимиру Зеленскому, в котором заявил, что вина за поздний вызов пожарных лежит на охранной компании,  с которой сотрудничал отель. Предприниматель утверждает, что охранная система была в порядке и посылала сигнал на пульт охраны, но там не отреагировали и не вызвали пожарных. 

«Компания не вызвала пожарных. Когда полицейские пытались осмотреть пульт «Карабинера», их не пустили», — сообщает Вадим Черный.

Отельер также утверждает, что всегда платил за охрану вовремя и лично проверял исправность противопожарных систем. Он также настаивает, что существующие противопожарные нормы устарели.   

Напомним, прокуратура задержала владельца «Токио Стар», а ГБР подозревает спасателей в халатности

Вчерашний день, 18 августа, в Одессе был траурным из-за пожара в отеле «Токио Стар», случившегося накануне и унесшего жизни девяти человек

Поділитися