Одесская область входит в ТОП-3 регионов Украины по количеству ограблений: в соцсетях критикуют правоохранителей

08 листопада 2019 р. 10:38

Одесская область занимает третье место в Украине по количеству ограблений, уступив только Киеву и Днепропетровской области, по итогам 10 месяцев текущего года. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Сергей Князев.

По его словам, с января в Одесской области зарегистрированы 40 ограблений, тогда как в Киеве - 57, а в Днепропетровской области - 46. В ТОП-5 также входят Харьковская - 32, Николаевская - 31 и Кировоградская - 29 ограблений. 

При этом меньше всего грабят в Тернопольской (10), Ивано-Франковской (8), Донецкой (6), Черновицкой (5) и Луганской (3) областях. 

Парадокс низкого уровня преступности в прифронтовых Донецкой и Луганской областях объясняется, по мнению Сергея Князева, как многочисленным присутствием там полицейских, нацгвардийцев и военных, так и отсутствием данных о реальном количестве населения.

«Обнародованная статистика о безопасности  в Европейских государствах по данным Eurostat: в расчете на 100 тыс. населения высокий уровень ограблений в этом году наблюдается в Бельгии (167), Франции (150), Испании (144), Великобритании (132), а самый низкий - в Эстонии и Чехии (по 15), Кипре (14), Словении (12), Словакии и Венгрии (по 9). Решил показать обществу украинские реалии. Так, в 2017 году в расчете на 100 тыс. Населения у нас совершено 42 ограбления. В 2018 этот показатель уменьшился до 32, а по состоянию 10 месяцев 2019 составляет 23 заявления. Следовательно, по сравнению с европейскими странами Украина в «сфере безопасности цепочке» находится рядом с такими странами как Латвия (31), Дания (36), Литва (38), Греция (40), Мальта (44), Ирландия (46), Нидерланды и Германия (по 47)», - заявил Сергей Князев.

В то же время публикация Сергея Князева вызвала много критических комментариев. Пользователи соцсетей настаивают на том, что низкие цифры по региона в сравнении с европейскими странами результате не хорошего обеспечения безопасности полицией, а просто отказ правоохранителей регистрировать и расследовать преступления.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кількість випадків COVID-19, зареєстрованих в Одеській області з початку пандемії наближується до 80 тисяч - наразі сягнула 79 тисяч 456. Як зазначається в системі моніторингу поширення епідемії коронавірусу Ради національної безпеки та оборони України, Одеська область за цим показником вже досить давно посідає друге місце.  Загалом антиТОП-5 виглядає наступним чином: Київ - … читати далi

Прокурори Білгород-Дністровської місцевої прокуратури та слідчі Болградського відділу поліції затримали одразу після одержання хабаря голову однієї із селищних рад на Одещині. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної прокуратури. Як стверджують місцеві ЗМІ, йдеться про голову Теплицької об'єднаної територіальної громади Болградського району Івана Леонтьєва. З’ясовано, що голова селищної ради вимагав та одержав … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Сергій Гриневецький загалом отримав за грудень 2020 року 48 тисяч 821 гривню, а його попередник Максим Куций за листопад отримав на 179 гривень менше.  Втім, це не найбільший заробіток серед голів обласних державних адміністрацій, стверджує видання "Слово і Діло". Найвища зарплата в кінці минулого року була … читати далi

Поїзди приміського сполучення «Одеської залізниці» впродовж 2020 року перевезли 1 мільйон 832 тисяч 40 пасажирів пільгових категорій на суму 40,6 мільйонів гривень, з яких отримано компенсацію від міських та районних адміністрацій в розмірі 21,3 мільйон гривень, або 52,6% від необхідної суми. Про це повідомили у пресслужбі компанії. По Одеській області відсоток компенсації складає 51,9%: … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР