29 березня 2019 р. 15:19

Не оправдал надежд: нардеп Лещенко так и не раскрыл судьям и прокурорам источник информации по «делу «Краяна»»

Не оправдал надежд: нардеп Лещенко так и не раскрыл судьям и прокурорам источник информации по «делу «Краяна»»

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины вызвала народного депутата Сергея Лещенко в Малиновский райсуд Одессы на заседание по делу «Краяна», для выяснения источника информации по этому делу, которую нардеп использовал в своих публикациях в Facebook, однако тот так и не указал фамилии. 

Об этом сообщили в пресс-службе САП, комментируя недоумение депутата по поводу задаваемых вопросов на заседании суда и разницы между ними и теми, что ему задавали детективы Национальной антикоррупционной прокуратуры.

«После допроса в суде господином народным депутатом в целом сообщалось, что достаточно развернутые показания он дал детективам на предварительном расследовании, а прокурор вместо этого спрашивал только об источнике информации, из которого ему стали известны определенные обстоятельства и факты.

Следует заметить, что прокурором была предоставлена ​​возможность указанном свидетелю сообщить все известные ему обстоятельства о приобретении Одесским городским советом нежилых зданий бывшего завода по завышенной цене и роли конкретных лиц в совершении такого преступления.

Давая показания детективам, свидетель действительно указывал о вероятной причастности определенных лиц к совершению преступления, однако отметил, что эта информация ему стала известна от лица из окружения Одесского городского головы, сведения о которой он из «этических соображений не желал называть».

Вызывая свидетеля в суд, прокурор имел целью выяснить источник полученных свидетелем сведений и фактов, поскольку в соответствии с процессуальным законом в данном случае показания народного депутата являются показаниями с чужих слов, не являются доказательствами в суде, как не является доказательством и протокол допроса.

К сожалению, свидетель Сергей Лещенко так и не нашел в памяти фамилию человека, которую на время допроса в детектива очевидно знал, и который в деталях, как уверял свидетель Лещенко, знал обстоятельства приобретения здания «Краяна». Только показания такого человека в суде об известных обстоятельствах и фактах, которые он воспринимал или полученные им данные из конкретных источников, могут быть доказательствами в уголовном производстве.

Об «основательности и содержательности» сообщенных свидетелем Лещенко сведений на досудебном следствии свидетельствует протокол его допроса. В суде же свидетель сказал еще меньше, однако, как выяснилось из его слов, окружением мэра Геннадия Труханова есть кто-то из народных депутатов, который Сергей Лещенко за свою каденцию в Верховной Раде Украины не запомнил. При том, что «неустановленный» народный депутат сообщил такую ​​взрывную информацию о конкретных причастных к резонансному преступлению лицах», - заметили в САП. 

Напомним, судьи Малиновского суда Одессы допросили 28 марта, в числе других свидетелей по делу о покупке Одесским муниципалитетом здания бывшего завода «Краян», народного депутата Украины Сергея Лещенко. Нардеп пояснил, что в суд его вызвали по инициативе Национального антикорупционного бюро Украины, при этом он отметил, что протокол допроса в бюро был более расширенным чем допрос в суде.

После допроса журналисты попытались пообщаться с народным депутатом, но группа неизвестных провокаторов сорвала брифинг. 

Напомним также, что Национальное антикоррупционное бюро Украины предприняло ряд мер, чтобы не допустить развала в суде так называемого «дела Краяна», главным фигурантом которого является одесский мэр Геннадий Труханов. Как сообщил сегодня председатель коллегии судей Сергей Черевко, его и коллег вызвали в НАБУ

Поділитися