12 квітня 2019 р. 20:20

Гражданину Молдовы запретили въезд в Украину на три года за попытку провезти георгиевскую ленточку

Гражданину Молдовы запретили въезд в Украину на три года за попытку провезти георгиевскую ленточку

Запрещенную символику - георгиевскую (гвардейскую) ленту, обнаружили пограничники Измаильского отряда во время проверки в пункте пропуска «Виноградовка», что в Одесской области.

Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы, ее перевозил гражданин Молдовы, который ехал в Украину на автомобиле. Иностранцу пограничники отказали в пропуске через границу и на три года запретили въезд на территорию Украины.

По данному факту пограничники также проинформировали сотрудников Национальной полиции.

С 2017 года Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 173-3, которой установлена ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты.

Напомним, 10 апреля группа пожилых людей, возглавляемая активистом движения «Куликово поле» Морисом Ибрагимом, прошла маршем к памятнику «Неизвестному матросу» по Аллее славы и возложила цветы. 

Полицейские задержали одного из участников шествия за букет с запрещенной символикой — «георгиевской ленточкой». Правда, сам задержанный утверждал, что «просто поправил букет», а не принес его.   

Пока задержанного вели к машине, его сын кричал на правоохранителей, а потом попытался силой отбить отца, за что его тоже задержали. 

Поділитися