23 квітня 2019 р. 13:28

Дело «черных риэлторов», которым помогал прокурор, передали в суд

Дело «черных риэлторов», которым помогал прокурор,  передали в суд

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех представителей организованной преступной группировки во главе с «лидером», который разработал схему масштабного мошенничества.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По ходатайству прокуратуры все участники преступной группы находятся под стражей. Установлено, что в течение 2017-2018 годов дельцы подыскивали квартиры и дома в Одессе, в которых владельцы не проживали или вообще умерли.

О такой недвижимости собиралась вся возможная информация. В ход были задействованы подставные граждане с поддельными документами для заключения сделок о продаже жилья.

Полученные средства организатор распределял между участниками группировки и подставными лицами по своему усмотрению. Правоохранители задокументировали сделки по шести объектам недвижимости. В том числе два  объекта, которые должны были поступить в комитет, как выморочное наследство. На указанное жилье по ходатайству прокуратуры наложили арест.

Общий размер ущерба гражданам и территориальной общине составляет почти 10 миллионов гривень.

Напомним, Приморский районный суд избрал мерой пресечения прокурору Белгород-Днестровской местной прокуратуры Одесской области содержание под стражей с правом внесения залога. Залог прокурору установлен в сумме один миллион гривень. Как установил суд, данное лицо требовала от участников уголовного производства 10 тысяч долларов США для решения вопросов о возможности изменения меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест. 

Поділитися