Cвидетелю по делу завода «Краян» сообщили о подозрении из-за отказа от дачи показаний

20 вересня 2019 р. 15:19

НАБУ міська рада прокуратура суд

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура за отказ от дачи показаний в пределах досудебного расследования и в суде сообщили о подозрении одном из свидетелей по делу по факту завладения 92 млн грн местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО «ХК «Краян»».

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, во время досудебного расследования в указанном уголовном производстве вызвали свидетеля, которому известны обстоятельства, подлежащие доказательству при расследовании. Прибыв по вызову в Национальное бюро и находясь в служебном кабинете детективов, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины, свидетель отказалась давать показания в уголовном производстве.

Однако, ссылки свидетеля в данном случае на ст. 63 Конституции Украины были безосновательными и необоснованными, поскольку она не является членом семьи или близким родственником обвиняемых в указанном уголовном производстве - ее вызвали в качестве свидетеля с целью объективного установления обстоятельств совершения обвиняемыми инкриминируемых им преступлений. То есть показания указанного лица не могли стать основанием для подозрения, обвинения в совершении, близкими родственниками или членами его семьи уголовного преступления.

Кроме того, свидетель также, ссылаясь на ту же статью Конституции Украины, отказался давать показания при рассмотрении уголовного производства в Малиновском районном суде. Одессы.

При этом в обоих случаях свидетеля предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Действия подозреваемого квалифицируются по ч.1 ст.385 Уголовного кодекса Украины («Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей»). Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Напомним, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменения в Закон Украины «О Высшем Антикоррупционном суде» №1025 в вопросе начала работы суда. 

Таким образом Апелляционную жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор Малиновского районного суда Одессы фигурантам так называемого «дела Краяна» будет рассматривать не Одесский апелляционный, а Высший антикоррупционный суд Украины. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одесі на даний час лише п'ять платних парковок сплачують кошти до бюджету міста, тоді як від усіх інших гроші не надходять. Про це стало відомо на засіданні бюджетної комісії Одеської міської ради, - інформує Центр публічних розслідувань. Так, директор комунального підприємства "Одесатранспарксервіс" Євген Тябус пояснив, що департамент транспорту провів конкурс і вибрав підрядників за двома лотами … читати далi

Голова Одеської облдержадміністрації Максим Куций підписав розпорядження про утворення Ради розвитку громад і територій Одеської області. Документ оприлюднено на офіційному сайті ОДА. Відповідно до нього, метою нового органу є "сприяння налагодженню ефективної взаємодії місцевих органів виконавчої влади з органами місцевого самоврядування у питаннях вироблення пріоритетів та механізмів сталого розвитку територіальних … читати далi

Кабінет міністрів України оприлюднив інформацію про заробітні плати членів уряду. Про це свідчать дані на Урядовому порталі. Так, середня зарплата прем'єр-міністра Олексія Гончарука у 2019 році становила 60 тис. 479 грн.  Минулого року середня зарплата віце-прем’єр-міністра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Дмитра Кулеби становила 58 тис. 652 грн. … читати далi

Відділ освіти, молоді та спорту Лиманської райдержадміністрації виніс догану директорці Олександрівської школи Тетяні Пиндак за перевищення посадових повноважень. Як повідомляє група "Мій Лиманський район" у мережі Facebook, причиною цього стала ситуація у листопаді минулого року, коли Т. Пиндак ініціювала батьківські збори в школі, на які приїхали представники Красносільського сільської ради. За інформацією очевидців, вони агітували … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР