18 січня 2019 р. 21:19

Апелляционный суд отстранил от должности мэра Болграда, подозреваемого в хулиганстве

Апелляционный суд отстранил от должности мэра Болграда, подозреваемого в хулиганстве

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований и принял новое - об отстранении руководителя городского совета Болграда от занимаемой должности на время следствия.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. 

Ранее Болградский районный суд Одесской области постановил арестовать движимое и недвижимое имущество Болградского городского головы Сергея Димитриева

29 декабря в Болградском районном суде прошли два заседания суда. Тогда суд отклонил ходатайства прокуратуры о содержании Сергея Димитриева под домашним арестом на протяжении 60 дней и об отстранении его от занимаемой должности на этот же срок.

Причиной судебных разбирательств стала покупка городским советом автомобиля с гидроподъемником (автовышки) и история появления городского рынка на улице Болгарских ополченцев. По информации пресс-службы прокуратуры Одесской области, «в 2017 - 2018 годах мэр в сговоре с директором одного из предприятий сфальсифицировали официальные документы и растратили более полумиллиона гривен из бюджета при закупке грузового автомобиля с гидроподъемником».

Также Сергею Димитриеву вменяют ч. 2. ст. 296 УКУ «Хулиганство». Решением сессии городского совета была принята комплексная схема размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности на улице Болгарских ополченцев. В тот момент, когда на место приехала техника для демонтажа незаконно установленных на землях городского пользования торговых точек, объявился их собственник. Владелец сооружений начал протестовать, после чего мэр, по мнению следствия, применил физическую силу по отношению к протестующему, избив его.

Поділитися