13 листопада 2018 р. 12:23

В Одесской области из рабства освободили почти сотню людей

В Одесской области из рабства освободили почти сотню людей

Сотрудники национальной полиции Украины задержали в Одесской области гражданина Грузии, гражданку Украины и еще 11 человек, которых подозревают в использовании рабского труда на их сельхозпредприятии. 

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины. 

Во время обысков изъято оружие, автомобили, среди них - Mercedes и BMW и миллион гривень наличными. Как сообщил глава Нацполиции Сергей Князев, рабовладельцы работали уже несколько лет.

Псевдорекрутинг, по его словам, проводился преимущественно на железных дорогах. Подыскивали социально незащищенных людей, обещали работу, стабильную зарплату в 450-500 гривень в день, жилье и питание.

«География поиска жертв - 22 области и город Киев. За каждого доставленного «раба» вербовщики получали по 500 гривень. На месте у пострадавших отбирали документы и телефоны, заставляли работать в поле по 13 часов. Конечно, об оплате не было. Непокорных били», - сказал председатель Нацполиции. 

Он добавил, что в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с торговлей людьми полиции Киева вместе с Департаментом по борьбе с торговлей людьми Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры Киева, полицейские задержали злоумышленников в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв. Двух пострадавших доставили в больницу Одессы, остальные находятся в Киеве, проходят медосмотр.

Напомним, в июне сотрудники оперативного подразделения Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины сообщили об освобождении из рабства 30 человек. 

Поділитися