11 квітня 2018 р. 10:38

В Южном арестовали принадлежащее россиянам судно из-за незаконной работы другого судна в Крыму

В Южном арестовали принадлежащее россиянам судно из-за незаконной работы другого судна в Крыму

Судно «Seabreeze» арестовали вчера, 10 апреля, в порту Южного для возмещения ущерба от деятельности другого судна «Pechora». 

Как сообщили в прокуратуре Автономной республики Крым, судно задержали в рамках уголовного производства по факту совершения незаконной добычи песка и разработки полезных ископаемых в районе Каркинитского залива Черного моря, расположенного у берегов полуострова Крым.

Песок добывает судно «Pechora», причем делает это  в районе заповедника «Лебяжьи острова», что наносит вред окружающей среде на сотни миллионов гривень. Песок используется для строительства Керченского моста. 

Оба судна принадлежат  одной и той же российской компании — Trans-servise Maritime Agency.

Как отмечают эксперты, это - первый случай, когда арестовывается пароход судовладельца, которому принадлежит другое судно-нарушитель крымских санкций.

Напомним, что 25 марта украинские пограничники в Азовском море задержали рыболовное судно «Норд» из-за того, что члены команды судна нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины. Судно, зарегистрированное на оккупированной территории АР Крым, шло под флагом Российской Федерации, а на его борту находился экипаж в составе 10 человек - также граждан Украины, но при себе они имели только недействительны паспорта граждан РФ, выданные оккупационными властями Крыма.

Судно с экипажем было отконвоировано в порт Бердянска, 30 марта на «Норд» был наложен арест. 6 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога для задержанного капитана судна Владимира Горобенко. Вечером 7 апреля экипаж судна «Норд» под прикрытием российских дипломатов попытался покинуть Украину через КПП «Гоптовка» в Харьковской области, однако был остановлен пограничниками. Позже, в ночь на 9 апреля, экипаж пытался пересечь линию разграничения с оккупированным Крымом, не имея для этого украинских паспортов. Об этом в Facebook сообщила «Гражданская блокада Крыма».

Отмечается, что моряки пытались проехать через КППВ «Чонгар», однако украинские пограничники не пропустили их через недействительные паспорта. Сейчас оккупационные власти Крыма через адвокатов и дипломатов пытается срочно передать морякам их паспорта граждан Украины, которые признаются Украиной и другими государствами, в отличие от выданных оккупационными властями.

Поділитися