19 березня 2018 р. 16:32

В больницы Одесской области поставляли технический кислород вместо медицинского

В больницы Одесской области поставляли технический кислород вместо медицинского

Правоохранители обнаружили факты растраты бюджетных средств при проведении публичных закупок медицинского кислорода для учреждений здравоохранения Одесского региона.

 

Причастность руководства медицинских заведений к произошедшему выясняется. Об этом сообщили в пресс-службе Управления защиты экономики в Одесской области.

Оперативники выявили коммерческую структуру, которая поставляла в больницы Одесской области технический кислород вместо медицинского. Технический кислород, который используют в промышленных целях, в несколько раз дешевле медицинского. При этом его продавали по завышенной цене, а тендер на закупку был искусственным - условия договора были заранее прописаны под определенную продукцию конкретного поставщика.

По предварительным данным сумма убытка составляет около 6 миллионов гривень. К преступлению могут быть причастны и должностные лица медицинских учреждений.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено место приобретения технического кислорода и методы его легализации. Отмечается, что такой "воздух" мог представлять угрозу для здоровья пациентов и привести к трагическим последствиям.

Напомним, на электрокардиографы для "скорых" в Одесской области выделили больше восьми миллионов гривень.

Также ранее сообщалось, что почти во всех больницах Одессы деньги собирает один благотворительный фонд, проходящий по уголовному делу.

Поділитися