30 липня 2018 р. 16:02

Суд обязал СБУ начать уголовное производство по факту захвата части военного аэродрома в Одессе

Суд обязал СБУ начать уголовное производство по факту захвата части военного аэродрома в Одессе

Шевченковский районный суд Киева обязал Главное управление СБУ в Одесской области расследовать "исчезновение" 90 га территории аэродрома "Школьный".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист и общественный деятель Артем Карташов.

"Действия городской власти во главе с Геннадием Трухановым и отдельных частных структур станут предметом расследования Главного следственного управления СБУ по предварительной квалификации - ст. 111 УК Украины "Государственная измена". Шевченковский районный суд Киева обязал ГСУ СБУ открыть уголовное производство за попытки уничтожения аэродрома "Одесса-Школьный» путем изъятия около 90 га его территории для дальнейшей застройки и захвата части территории аэродрома в октябре 2017 года", - сообщил юрист.

Он также напомнил, что с марта 2017 в городе была реализована схема вывода из государственной в коммунальную собственность около 90 га единственного действующего в Одесской области военного аэродрома "Одесса-Школьный". Так, земли, на которых расположен аэродром, были переданы коммунальным предприятиям "Городское капитальное строительство», «Горзелентрест" и "Горэлектротранс" под многоквартирный жилищную и общественную застройку, а 4 октября 2017 года городским советом принято решение о разработке детального плана территории, по проекту которого следует, что значительная часть территории аэродрома должна быть отведена под застройку.

Напомним, что 29 октября 2017 года группа неизвестных снесла забор территории аэродрома, где было начато строительство детско-спортивного комплекса, не прекращающееся и по сегодняшний день. Недавно министр обороны пожаловался правительству на руководство Одессы из-за земельных вопросов.

Поділитися