23 вересня 2018 р. 09:31

Раненого одесского активиста прооперировали: состояние тяжелое (обновляется)

Раненого одесского активиста прооперировали: состояние тяжелое (обновляется)

Сегодня утром, 23 сентября, врачи прооперировали активиста партии "Сила людей" Олега Михайлика.

"Олег пришел в сознание. Прооперировали. Пулю не вынимали. Друзья были у него, ничего не помнит", - написала на своей странице в Facebook одесская активистка Алина Радченко.

На попытку убийства О. Михайлика остро отреагировал народный депутат Мустафа Найем:

"Мы теряем Одессу. В Одессе выстрелом в упор ранен активист Олег Михайлик. Это не просто еще один неприятный инцидент. Это опасная тенденция. За последние полтора года в Одессе режут, подстреливают, избивают, нападают в среднем на одного активиста или журналиста в месяц. Это не нагнетание, а банальная статистика: с лета 2017 года на больничных койках с разбитыми головами, ножевыми или огнестрельными ранениями оказалось четырнадцать активистов и журналистов.

Они все из разных организаций, политических сил и СМИ. Общее два факта: они системно и много лет говорят о коррупции и нарушениях городской власти во главе с Геннадием Трухановым и, второе, все они придерживаются проукраинских взглядов.

Такой статистики нет ни в одном другом городе страны. Об этих цифрах и фактах знают все и везде: в СБУ, в ГПУ, в МВД и Нацполиции... Я думаю, ситуация в Одессе и Одесской области должна стать темой для обсуждения в парламенте и на заседания СНБО. В 2014 году область только чудом не стала еще одним оплотом сепаратизма; а спустя четыре года вежливые ребята из местной власти на наших глазах зачищают город от всего, что может сопротивляться и действовать", - написал нардеп в Faceboоk.

С заявлением выступила в партия "Сила людей":

Отметим, что в декабре 2013 года неизвестные избили О. Михайлика вечером того же дня, когда он принимал активное участие в митинге в защиту прав инвесторов недостроев. По его словам тогда, почти пять лет назад, накануне он получал угрозы:

«Мне неоднократно звонили, молчали в трубку, тяжело дышали, жене звонили и говорили: «Успокой своего мужа или мы сами его успокоим". Об этом я сообщил в прокуратуру, однако там меня не услышали».

Напомним, что полтора месяца назад в Одессе было совершено покушение на общественных деятелей и журналиста Григория Козьму и Михаила Кузаконя.

В июне неизвестные напали на активиста, журналиста Виталия Устименко, нанеся ему ножевые ранения.

11:43 По сообщению журналистки Елены Ротари, оперировать Олега Михайлика пока не будут.

"Легкое уже "раскрылось", да, контузия легкого есть. Олегом занимается лучший торакальный хирург Одессы Севергин. Он выхаживает самых сложных больных. Как только станет возможным Олега перевезут в областную больницу в отделение к Севергину. Гемоглобин 100, внутренние кровотечение полностью остановлено. Состояние стабилизировали", - сообщила она.

Поділитися