20 лютого 2018 р. 12:17

Судью, который ведет дело о смертельном "прокурорском" ДТП в Измаиле, требуют привлечь к ответственности

Судью, который ведет дело о смертельном "прокурорском" ДТП в Измаиле, требуют привлечь к ответственности

Глава Измаильского суда рассматривает дело работника местной прокуратуры, с которым неоднократно работал вместе

Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.

Прокуратура Одесской области направила жалобу в Высший совет правосудия на главу Измаильского горрайонного суда, который рассматривает дело по факту смертельного ДТП. Отмечается, что глава суда допустил нарушение норм процессуального законодательства и принял незаконное решение, которое не подлежит апелляции.

Судья не взял самоотвод по делу работника Измаильской прокуратуры, подозреваемого в преступлении. Прокуратуре в ходатайстве о смене судьи отказано. Также отказали в присутствии на заседании журналистам, а залог вернули обвиняемому.

Прокуратура настаивает на привлечении главы Измаильского суда к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что ранее Общественный Союз «Консультативный Совет по соблюдению законодательства» направил прокурору Одесской области Олегу Жученко обращение относительно рассмотрения этого дела. Общественники просили прокуратуру проверить действия своих подчиненных, выразили обеспокоенность возможной предвзятостью и необъективностью руководителей, задействованных в этом деле. 

«Прокурор Сергей Котормус как представитель Одесской областной прокуратуры к заседанию не был подготовлен и показал некомпетентность и неосведомленность по данному делу, на что также обратил внимание судья Степан Пепеляшков, предупредив, чтобы в следующий раз прокурор подготовился к заседанию лучше. Действия всех процессуальных руководителей по данному делу содержат признаки предвзятости и необъективности и считаем, что это является основанием для их замены в дальнейшем рассмотрении дела», — сказано в обращении.

Напомним, очередное судебное заседание по делу бывшего прокурора Евгения Чабана, который совершил в феврале прошлого года ДТП в селе Кислицы Измаильского района, состоялось 29 января в Измаильском горрайонном суде.

Поділитися