29 березня 2018 р. 20:29

Прокуратура области во второй раз прекратила дело о бездействии полиции в Лощиновке

Прокуратура области во второй раз прекратила дело о бездействии полиции в Лощиновке

Уголовное производство по бездействию полиции было открыто по жалобе пострадавших во время погромов в селе Лощиновка в августе 2016 года.

Об этом сообщает Центр правового мониторинга.

Жалобу от имени пострадавших подали адвокаты Юлия Лисовая и Владимир Кондур.

"Благодаря бездействию Нацполиции стало возможным выселение ромских семей и погромы их домов. Основной наш довод пзаключается в том, что полиция против 150-180 разъяренных жителей села направила всего 10 полицейских на обеспечение порядка," - отмечает Ю. Лисовая. Также она сообщила, что в прокуратуре действия полиции считают обоснованными и достаточными, а потерпевшим якобы не нанесен никакой ущерб.

Напомним, в августе 2016 года в селе Лощиновка Одесской области убили восьмилетнюю девочку. После того, как селе появился слух, что убийство совершил представитель ромской национальности, жители разгромили дома ромов, а жертв удалось избежать потому, что  людей предупредили соседи, и те успели сбежать. 

Пострадавшие требуют признать противоправными бездеятельность Главного управления Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 года.

Досудебное расследование уголовного дела по погромам ведут следователи измаильской полиции.

Ранее сообщалось, что дети из покинувших Лощиновку ромских семей будут учиться в Измаиле и Белгород-Днестровском.

Также напомним, что Одесский Комитет избирателей делал заявление, в котором выразил обеспокоенность бездействием властей в связи с ситуацией в Лощиновке.

Поділитися