19 липня 2018 р. 12:22

НАБУ завершило расследование в отношении семи фигурантов «дела Краяна»

НАБУ завершило расследование в отношении семи фигурантов «дела Краяна»

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило досуденое расследование в отношении семерых фигурантов дела о покупке муниципалитетом Одессы здания бывшего завода «Краян» по завышенной цене. 

Об этом сообщили в пресс-службе бюро. 

Среди фигурантов - мэр Одессы Геннадий Труханов

По данным НАБУ, на конец июня в работе детективов и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры находились всего 683 уголовных производства  и статус подозреваемых в них имеют 163 человека.

В 143 делах детективы НАБУ завершили досудебное расследование: в отношении 226 человек обвинительные акты направлены в суд.

В частности, в июне 2018 года детективы Национального бюро сообщили о подозрении в причастности к завладению 259 миллионов 200 тысяч гривень, которые предназначались для реализации национальных проектов, двум близким лицам бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (ч.3 ст. 27 , ч. 5 ст. 191 УК Украины). 

Один из подозреваемых задержан, другой - находится за пределами Украины. Кроме того, о подозрении в предложении неправомерной выгоды сотруднику НАБУ в размере 500 тыс. долл. США сообщили депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко. 

В общем, во II квартале 2018 статус подозреваемых в совершении уголовных коррупционных правонарушений, отнесенных к подследственности НАБУ, получили 27 человек. Такое же количество людей в течение указанного периода получили статус обвиняемых, расследование 15 уголовных производств завершено.

Также в июне прокуроры САП направили в суд для рассмотрения по существу обвинительные акты в отношении судьи Высшего административного суда Украины, которому инкриминируется декларирования недостоверных данных (ст.366-1 УК Украины), и в отношении заместителя прокурора Винницкой области и двух посредников в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст. 369-2 УК Украины ( «Злоупотребление влиянием»).

Напомним, Соломенский районный суд Киева смягчил меру пресечения директору частного предприятия«Брокбизнесконсалт» Галине Богдановой. 

Поділитися