19 червня 2018 р. 12:22

НАБУ задержало фигуранта дела о предложении полумиллионной взятки детективу

НАБУ задержало фигуранта дела о предложении полумиллионной взятки детективу

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками контрразведки Службы безопасности Украины 15 июня задержали предполагаемого сообщника депутата Одесского областного совета, который подозревается в предложении сотруднику НАБУ неправомерной выгоды в размере 500 тысяч долларов США,  скрывавшегося от следствия почти шесть месяцев.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ. 

По данным бюро, 16 июня 2018 Печерский районный суд Киева по ходатайству следователей Генеральной прокуратуры избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере два миллиона гривень.

Ранее 12 января 2018 следователи Генеральной прокуратуры Украины по материалам детективов НАБУ, которые работали в составе совместной следственной группы, сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко и его сообщнику в предложении неправомерной выгоды должностному лицу Национальном бюро за совершение действий в последнее с использованием собственного служебного положения в интересах тех, кто предлагает неправомерную выгоду.

После вручения уведомления о подозрении одному из участников данного преступления удалось скрыться. Тогда он и был объявлен в розыск.

Взятку сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме с завладения средствами бюджета города Одесса.

Речь идет о деньгах, полученных от продажи в декабря 2016 года городском совете Одессы здания государственного предприятия «Завод «Краян» по завышенным ценам, а именно - за 185 млн грн. При том, что реальная рыночная стоимость такого здания, как установлено следствием, находится в диапазоне между 37 и 92 млн грн.

По версии следствия, вероятным бенефициаром (выгодоприобретателем) ООО является подозреваемый в предложении предоставление неправомерной выгоды должностному лицу Национального бюро депутат Одесского облсовета.

Указанные факты детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года. Во время следствия по декабря 2016 года инициировано наложения ареста на счета упомянутого частного общества.

Поділитися