20 листопада 2018 р. 14:24

К одесскому пляжу прибило буксир, сбросивший баржу госпредприятия с грузом контрабандных сигарет

К одесскому пляжу прибило буксир, сбросивший баржу госпредприятия с грузом контрабандных сигарет

Правоохранители начали расследование из-за крупной партии контрабандных сигарет, обнаруженных на барже, которую прибило к берегу между Одесским и Черноморским морскими портами. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк. 

По его словам, баржу тянул буксир «Параллель», который вчера, 19 ноября, послал сигнал бедствия из-за течи в моторном отсеке. Экипаж буксира эвакуировался на подошедший буксир «Аркадия», а само судно прибило к пляжу «Дельфин» в Одессе.

Позже, по словам замминистра, выяснилось, что буксир «Параллель» тянул за собой баржу, которая принадлежала «Украинскому дунайскому пароходству» на борту баржи обнаружили девять тысяч ящиков контрабандных сигарет. Установлено, что их должны были доставить в Очаков. Баржу у УДП зафрахтовало ООО «Нота Шиппинг» из Николаева. 

«Хочу отметить, что государственные предприятия Мининфраструктуры, во время передачи в аренду, бербоут-чартер и во фрахт частным компаниям своих судов, не несут ответственности за груз, который они перевозят. Позиция балансодержателя только - сохранение целостности государственного имущества, поддержание его рабочего состояния и своевременная оплата. Кстати, уже в октябре текущего года, УДП обратилось к фрахтовщику с требованием вернуть баржу из-за отсутствия оплаты, к сожалению безуспешно, фрахтовщик избегал встреч и не сообщал местонахождение лихтера. Был подготовлен иск в суд», - отметил Юрий Лавренюк.    

ФОТО, ВИДЕО: Юрий Лавренюк  

Поділитися