03 серпня 2018 р. 20:22

Детективы НАБУ обратились в кипрский банк в рамках расследования дела о расхищении средств одесского бюджета через офшоры

Детективы НАБУ обратились в кипрский банк в рамках расследования дела о расхищении средств одесского бюджета через офшоры

В рамках расследования уголовного производства о возможной растрате средств Одесского городского совета на государственных закупках услуг по ремонту дорог детективы НАБУ направили на Кипр запрос о международной правовой помощи.

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда города Киева.

"Установлено, что служебные лица Одесского городского совета, а также другие неустановленные лица создали преступную схему, согласно которой должностные лица обеспечивают проведение процедуры закупки органами Одесского городского совета по завышенной ожидаемой стоимости за счет средств местного бюджета, после чего в этих конкурсных торгах принимают участие предприятия, подконтрольные указанным лицам, создавая искусственную конкуренцию. По результатам торгов с заранее определенным победителем заключаются договоры и выполняются работы, стоимость которых значительно завышена по сравнению с рыночной стоимостью таких же работ и услуг. Разница в полученных и фактически использованных денежных средствах присваивается указанными лицами", - заявляют в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Так, детективы сообщают, что с 2014 года по настоящее время постоянными победителями закупок с крупнейшей ожидаемой стоимостью работ, проведенных управлением капитального строительства и управлением дорожного хозяйства, являются ООО «Ростдорстрой», ООО «СК Автострой», ООО «БВК «ПИК-СТРОЙ», ООО «КИЕВДОРСТРОЙ» и другие подконтрольные должностным лицам и депутатам Одесского городского совета предприятия.

Только в течение 2014-2015 годов между этими фирмами и управлением капитального строительства, управлением дорожного хозяйства были заключены договоры по такой схеме на сумму не менее 460 млн грн.

Детективы установили, что средства Одесского горсовета в дальнейшем через ряд транзакций перечислены на банковские счета офшорных компаний: LONGRIDGE TRADING LIMITED, PANCRASS LTD и PANCRASS OVERSEAS S.A.

Часть средств со счета PANCRASS OVERSEAS S.A. в дальнейшем была перечислена в числе других денежных средств на счет компании Albrook International LTD в кипрском банке Bank of Cyprus Public Company Limited.

В итоге суд разрешил детективам обратиться с запросом о международной правовой помощи в компетентные органы Республики Кипр на временный доступ и изъятие (в бумажном и электронном виде) документов в этом банке.

Отметим, что юрлица, о которых говорят в НАБУ, уже не раз попадали в поле зрения журналистов, в том числе Центра публичных расследований, так как именно они постоянно выигрывают крупнейшие тендеры, проводимые Одесским горсоветом.

Поділитися