23 липня 2018 р. 19:22

Дела директора «Виктория» и его заместителя объединили

Дела директора «Виктория» и его заместителя объединили

Судья Киевского районного суда Виктор Чаплицкий удовлетворил ходатайство об объединении дел директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланиной

Такое решение суд принял сегодня, 23 июля, и сделал перерыв в заседании до завтра 24 июля, сообщает «Пушкинская».

На завтрашнем заседании должна была присутствовать сама Татьяна Ланина.

Адвокат родителей погибших детей Татьяна Сягровец обосновала свое ходатайство об объединении тем, что у двоих подсудимых был один адвокат и одна тактика защиты и отметила, и что показания директора и его зама расходятся. Петрос Саркисян и его защита протестовали против объединения. 

Петрос Саркисян заявил, что не согласен с объединением дел и добавил, что в лагере отсутствовали ночные воспитали.

«По расписанию, которое было отдано департаментом образования городского совета, в 15 часов дня ни одного воспитателя не должно было быть. Мы писали письма, что нужны ночные воспитатели. Нам не давали. Все эти штаты давал департамент образования», — заявил он.

Заседание началось с 30-минутным опозданием, конвоиры ввели подсудимого в зал под руки. Никто из потерпевших детей, которые должны были давать показания, в суд не пришел.

В начале заседания прокурор предоставил суду вещественные доказательства. Он принес обгоревшие фрагменты проводки из пятого корпуса, остатки чашек, дверных замков и два экспериментальных кипятильника. Сгоревшего оригинала кипятильника, из-за которого, согласно следствию, возник пожар в здании, в предоставленном пакете не было.

В тоже время по данным «Слідство.Інфо» лагерь «Виктория» в Одессе, где в результате пожара погибли трое детей, проверяют международные эксперты. 

«Группа из международных специалистов начала независимую пожарно-техническую и строительную экспертизу лагеря «Виктория»», - отмечают журналисты.

Напомним, следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний. 

Ранее комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Поділитися