01 листопада 2017 р. 10:45

В Одессе задержали подозреваемую в подрыве полковника СБУ

В Одессе задержали подозреваемую в подрыве полковника СБУ

Оперативники СБУ установили, что подозреваемая проходила подготовку в так называемом Центре специальных операций МГБ ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали женщину, подозреваемую в подрыве в мае 2017 года в Мариуполе полковника СБУ Александра Хараберюша.

Об этом на брифинге сообщил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, оперативники СБУ установили, что подозреваемая проходила подготовку в так называемом Центре специальных операций МГБ ДНР, созданный и действующий под кураторством российских спецслужб. Непосредственным организатором диверсии является руководитель этой террористической группировки по кличке «Ленин», от которого злоумышленницы были переданы составляющие для закладки взрывчатки. Во время длительной спецоперации сотрудники СБУ задержали исполнительницу преступления в Одессе.

По данным СБУ, она прошла подготовку на базе террористов, расположенной на территории бывшего спортивного тренировочного комплекса.

«Все люди, у которых Кремль и российские спецслужбы видят угрозу для себя, входят в группу риска, в отношении них разрабатываются спецоперации, в том числе с задействованием пятой колонны», - отметил Василий Грицак.

 

Поділитися