12 березня 2017 р. 02:00

Судья, которого подозревали в пьяном вождении, оправдал прокурора, заподозренного в этом же

Судья, которого подозревали в пьяном вождении, оправдал прокурора, заподозренного в этом же

Судья Николай Пислар не усмотрел в действиях прокурора Ростислава Крикливого правонарушения

Судья Приморского районного суда Одессы Николай Пислар 25 января вынес постановление о закрытии производства по делу о привлечении к административной ответственности жителя Одессы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Как сообщила на своей странице в Facebook сотрудница патрульной полиции Зоя Мельник, речь идет о ситуации, которая произошла 3 декабря прошлого года. Тогда патрульные на улице Генуэзской остановили автомобиль Audi Q 7 под управлением прокурора прокуратуры Одесской области Ростислава Крикливого.

«Согласно протоколу и показаниям свидетелей, у прокурора были признаки алкогольного опьянения – «нестійка хода, почервоніння очей, запах алкоголю з порожнини рота». Прокурор Крикливый от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в установленном законе порядке отказался в присутствии двух свидетелей», - сообщила З. Мельник.

В то же время она напомнила, что протокол составлялся на гражданина Р. Крикливого не за управление в состоянии алкогольного опьянения, а за отказ от прохождения медосвидетельствования, что является отдельным правонарушением.

«Патрульные при отказе собирали доказательства его отказа, а не опьянения. У них есть видеозапись (номер камеры указан в протоколе) показания свидетелей, при которых он отказался. Несмотря на явные разногласия между показаниями свидетелей, данных, указанных в протоколе, и показаниями Крикливого в суде, суд не посчитал нужным вызывать патрульных и свидетелей, которые подписали протокол в суд, а также не запросил доказательства - видеозапись с камер патрульных», - рассказала полицейская.

Интересно, что в мае 2016 года сам судья Николай Пислар оказался в подобной ситуации. Тогда, по сообщению «7 канала», на улице Краснова полицейские заметили подозрительно маневрирующий Volkswagen и остановили его. За рулем находился судья Приморского суда Виктор Пислар.

«От мужчины исходил запах алкоголя. Пислар сначала попытался уехать с места происшествия, пользуясь судейской неприкосновенностью. Но по прибытии дополнительных сил полиции он все же согласился поехать на осмотр. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови судьи», -сообщили тогда полицейские представителям СМИ.

Отметим также, что Ростислав Крикливый является сыном депутата Одесского городского совета от Украинской морской партии Николая Крикливого. Его брат, Олег Крикливый, является судьей того же - Приморского - райсуда.

 

Поділитися