19 лютого 2017 р. 02:00

Суд вернул на дорасследование дело об избиении активистки «Антитрухановского майдана»

Суд вернул на дорасследование дело об избиении активистки «Антитрухановского майдана»

Об этом сообщила Алина Радченко

Приморский районный суд Одессы после первого заседания по делу об избиении активистки «Антитрухановского майдана" Алины Радченко принял определение о возвращении его в прокуратуру. Об этом сообщила сама активистка на своей странице в Facebook, опубликовав документ.

Отметим, что суд начал рассмотрение дела об избиении активистов 1 сентября 2016 года, когда около сотни активистов ряда патриотических организаций снесли палаточный городок на Думской площади, устроенный активистами других патриотических организаций и известный как «Антитрухановский майдан». В результате пострадали несколько членов «Антитрухановского майдана», в том числе Алина Радченко.

Следствие установило личность подозреваемого, которым оказался безработный житель непризнанного Приднестровья. Он пояснил, что поступил «неправильно», когда ударил активистку. В то же время А. Радченко заявляет, что его подозревают в нанесении легких телесных повреждений на почве «внезапно возникшей личной неприязни», тогда как разгон «Антитрухановского майдана» был спланированной акцией, в которой участвовали десятки людей.

«У суда есть основания сделать вывод о неполноте установления обстоятельств уголовного правонарушения и несоответствия квалификации действий обвиняемого только по ч. 1 ст. 125 УК Украины, поскольку из ходатайства потерпевшей усматривается, что в действительности 1 сентября 2016 года на Думской площади в г. Одессе имели место массовые беспорядки, с избиением членов общественных организаций и совершением хулиганских действий, в процессе которых на нее было совершено разбойное нападение», - сказано в определении суда. 

Поділитися