17 травня 2017 р. 03:00

Разыскиваемого фигуранта «дела 2 мая» подозревают в терактах

Разыскиваемого фигуранта «дела 2 мая» подозревают в терактах

Подозреваемый в сговоре с другими лицами 2 мая 2014 года занимался подстрекательством и настаивал на необходимости штурма и создании штаба и баррикад в доме Профсоюзов

Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков с применением оружия, которые сопровождались насилием над лицами, уничтожением имущества 2 мая 2014 в году Одессе.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Суд предоставил разрешение и сейчас идет специальное (заочное) досудебное расследование, которое осуществляют следователи Управления СБУ в Одесской области, в отношении бывшего военнослужащего, причастного к трагическим событиям.

По данным следствия подозреваемый в сговоре с другими лицами 2 мая 2014 года занимался подстрекательством и настаивал на необходимости штурма и создании штаба и баррикад в доме Профсоюзов, силовых противостояний с проукраинскими активистам, которые в это время шли на Куликово поле.

Кроме того фигурант «дела 2 мая» подозревается в деятельности, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе, совершение террористических актов. В сговоре с другими лицами человек занимался наблюдением фиксацией информации о помещении ячеек политических партий, блокпостов, автозаправок с целью дальнейшего их уничтожения. Также указанные лица незаконно скупали оружие и боеприпасы для совершения преступлений. Подозреваемый находится в розыске. В ближайшее время обвинительный акт в отношении него по результатам специального (заочного) досудебного расследования будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обвинил руководство Российской Федерации в том, что то заявляет о поддержке прозрачного расследования событий 2 мая в Одессе и в то же время требует освободить по обмену подозреваемых по этому делу.

 

Поділитися