03 лютого 2017 р. 02:00

Одесская прокуратура подозревает троих таможенников в махинациях с нефтью

Одесская прокуратура подозревает троих таможенников в махинациях с нефтью

В результате преступных махинаций с использованием поддельных документов и фиктивных фирм в государственный бюджет не поступило 1 миллиард 200 миллионов гривень обязательных платежей

Сотрудники прокуратуры Одесской области сообщили о подозрении трем должностным лицам Одесской таможни в том, что эти сотрудники в сговоре с другими лицами под видом транзита и реэкспорта реализовали на территории Украины 800 тысяч тонн нефтепродуктов.

Об этом в ходе брифинга сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко.

По его словам, прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов и платежей, а также злоупотребление служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины нефтепродуктов.

В ходе расследования создана постоянно действующая межведомственная группа из прокуроров, следователей полиции и оперативных работников полиции, сотрудников Управления службы безопасности в области, государственной фискальной службы

В результате преступных махинаций с использованием поддельных документов и фиктивных фирм в государственный бюджет не поступило 1 миллиард 200 миллионов гривень обязательных платежей.

Кроме того, сообщается о подозрении двум должностным лицам частного предприятия, готовившим поддельные документы для фиктивного вывоза нефтепродуктов, и подававшим их в таможенный орган.

Сейчас по ходатайству прокуратуры Одесской области наложен арест на имущество общества с ограниченной ответственностью, которое было специально приобретенное для прикрытия преступных операций с нефтепродуктами.

В тоже время, по данным Службы безопасности Украины, механизм действовал в течение 2012-2014 годов по так называемой «Схеме Курченко». Оперативники СБ Украины задокументировали, что функционированию нелегальной схемы способствовал ряд должностных лиц Одесской таможни, осуществляли «прикрытие» сделки.

 

Поділитися