18 липня 2017 р. 03:00

Экс-глава АМПУ Амелин оформил на тестя поместье в Таирово, - СМИ

Экс-глава АМПУ Амелин оформил на тестя поместье в Таирово, - СМИ

Бывший руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Андрей Амелин с апреля 2014 по январь 2017 года продал тестю Олегу Курсону ряд недвижимого имущества за 7,31 млн. грн., в том числе землю под роскошным поместьем в пгт. Таирово Одесской области

Бывший руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Андрей Амелин с апреля 2014 по январь 2017 года продал тестю Олегу Курсону ряд недвижимого имущества за 7,31 млн. грн., в том числе землю под роскошным поместьем в пгт. Таирово Одесской области.

Об этом свидетельствует выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, передают "Наші гроші".

Всего за прошлый год Андрей Амелин и его супруга Екатерина продали движимого и недвижимого имущества на 7,53 миллиона гривень: квартиру на 149 кв. м, два машиноместа, 1/2 доли нежилых помещений площадью 312 кв. м в Одессе, 0,25 га земли на улице Бризовая в пгт. Таирово, где расположен особняк, информация о праве собственности на который в реестре недвижимости отсутствует.

Все договоры купли-продажи недвижимости заключены 2-3 августа 2016 года. Стоит отметить, что 29 июля прошлого года А. Амелину сообщили о подозрении относительно растраты более 3 млн грн ГП «АМПУ» на закупке топлива, а 1 августа дело зарегистрировали в суде. Чиновника задержали, однако он вышел на свободу под залог 1,4 миллиона гривень.

До сих пор дело Амелина так и не попало в суд. В апреле 2017 судья Приморского райсуда Одессы Сергей Кичмаренко постановил вернуть прокурору ГПУ обвинительный акт для устранения выявленных в нем недостатков. 27 июня апелляционный суд Одесской области подтвердил это решение.

7,31 милионнов гривень семейству Амелиных заплатил тесть Олег Курсон. Он зарегистрирован как физлило-предприниматель с апреля 2014 года. Согласно данным Единого реестра, основным видом деятельности О. Курсона является предоставление в аренду и эксплуатацию собственной или арендованной недвижимости. 

Две машины из автопарка экс-главы АМПУ были проданы менеджеру ООО «Продовольственная компания АМ» Андриану Тодорчуку за 226 тысяч гривень. Речь идет, вероятно, об автомобилях Mercedes-benz S 320 1998 г.в. и Mercedes-benz S 550 2008 г.в., право собственности на которые А. Тодорчук зарегистрировал в августе и ноябре прошлого года. Отметим, что «Продовольственная компания АМ» принадлежит старшему брату Андрея Амелина - Владимиру.

Согласно электронной декларации Амелина за 2016 год, вместе с семьей он бесплатно проживает в одесском имении площадью 529 кв. м, которое принадлежит Владимиру Амелину. На супругу Екатерину Амелину зарегистрирована киевская недвижимость - садовый дом на 159 кв. м с участком площадью 0,05 га, квартира на 45 кв. м и два гаража общей площадью 40 кв. м.

Сам Амелин владеет долями унаследованных земельных участков общей площадью 0,13 га и дачи в Протопоповке в Одесской области площадью 310 кв. м. Совладельцами этого имущества выступают братья Алексей и Владимир, а также мать Галина Амелина.

За прошлый год Амелин получил 404 тысячи гривень заработной платы и 67 тыс. грн. дохода от предоставления в аренду имущества. Более 244 тысяч гривень набежало в виде процентов. Жена Екатерина задекларировала 27,6 тыс. грн. зарплаты, будучи руководителем ООО «Компания Прис» Владимира Амелина. На двоих с женой экс-глава АМПУ задекларировал 7,9 миллионов гривень наличных.

Напомним, что фирмы экс-главы Администрации морских портов Украины фигурируют в двух уголовных производствах.

ФОТО: "Наші гроші"

Поділитися