19 вересня 2016 р. 03:00

Председателя сельсовета обвиняют в подделке документов ради пиара

Председателя сельсовета обвиняют в подделке документов ради пиара

Председатель сельского совета подозревается в подделке документов для строительства детского сада

Котовский горрайонный суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности председателя Липецкого сельского совета Подольского (Котовского) района, которую обвиняют в том, что она потратила государственные деньги на ремонт здания, принадлежащего частнику, ради повышения своего авторитета перед избирателями. 

Как следует из решения суда, прокурор просил следственного судью отстранить председателя сельского совета от должности на основании того, что, председатель сельсовета совершила действия, которые являются основанием для подозрения в совершении уголовных преступлений.

Так, одним из пунктов предвыборных обещаний председателя сельсовета, согласно данным прокуратуры, было открытие детского сада в селе Липецкое. При этом в селе располагалось здание, достроенное на 50%, но в 2012 году его отсудили у сельсовета в частную собственность.

«Председатель сельского совета, точно зная, что недостроенное строение не принадлежит сельсовету, злоупотребляя служебным положением с целью получения неправомерной выгоды нематериального характера – повышения собственного авторитета среди членов громады села Липецкое путем выполнения своих обещаний по поводу открытия детского сада, используя свое служебное положение, инициировала перед исполкомом сельского совета вопрос о просьбе к ООО «Нептун» о подготовке проектно-сметной документации по строительству детского сада на 90 мест. Эту инициативу впоследствии удовлетворил сельский совет», - утверждали в прокуратуре.

Позже, по данным прокуратуры, председатель сельского совета на основании этого решения заключила договор с ООО «Нептун» о том, что фирма подготовит проектную документацию на строительство этого детского сада. За эту роботу сельский совет обещал выплатить компании 322 тысячи 714 гривень.

После этого председатель сельсовета  инициировала перед сессией Котовского районного совета вопрос о выделении денежных средств на изготовление проектно-сметной документации на строительство детского сада в селе. Решением сессии Котовского районного совета от 5 февраля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в решение Котовского районного совета 26.12.2012 «О районном бюджете на 2013 год», Липецкому сельскому совету выделили субвенцию из районного бюджета в размере 49  тысяч 977 гривень.

Получив право на распоряжение указанными денежными средствами, председатель Липецкого сельского совета выплатила их ООО «Нептун».

Позже полномочия заказчика выполнения этих работ делегировали департаменту капитального строительства Одесской областной администрации. При этом, по утверждению прокуратуры, председатель сельсовета, чтобы ввести чиновников департамента в заблуждение, передала им пакет документов проектно-сметной документации и справку без даты о том, что строение находится на балансе сельсовета.

В результате департамент выплатил частной фирме еще 262 тысячи 274 гривни.    

В дальнейшем, председатель сельсовета предоставила заверенную нотариусом копию поддельного судебного решения кооперативу «Инжпроект», с которым в марте 2014 года сельский совет заключил о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка Липецкому сельскому совету для строительства и обслуживания дошкольного детского учреждения в постоянное пользование.

После изготовления, проект землеустройства зарегистрировали в управлении Госземагентства в Котовском районе Одесской области.

Управление Госземагентства в Котовском районе Одесской области зарегистрировало право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Котовский район, с. Липецкое, ул. Моисеенко 1-б за сельским советом и присвоило ему кадастровый номер.

Согласно заключению судебно-технической экспертизе документов, изображение оттиска печати, которое размещено на поддельном решении Котовского районного суда, нанесено струйно-капельным способом с помощью компьютерной техники, а не печатью Котовского районного суда Одесской области.

Обосновывая ходатайство, прокурор указал, что в ходе досудебного расследования значительную часть документов, которыми обосновано ходатайство, обнаружили и изъяли непосредственно в помещении Липецкого сельского совета. В случае необходимости в изъятии определенных документов, которые будут иметь доказательственное значение в уголовном производстве, председатель сельского совета как их распорядитель будет иметь возможность их уничтожить или исказить.

Однако адвокаты председателя указали на то, что уголовное производство в отношении их подзащитного в совершении уголовных преступлений 31 августа 2016 года было направлено следственному судье, а в соответствии с положениями УПК Украины прокурор должен обращаться в суд в ходе судебного производства с ходатайством об отстранении лица от должности, а не к следственному судье.

Следственный судья согласился с доводами адвоката. 

Поділитися