13 грудня 2016 р. 02:00

Экс-депутата Одесского облсовета будут судить за терроризм

Экс-депутата Одесского облсовета будут судить за терроризм

Речь идет об экс-депутате Одесского областного совета, воюющего на стороне «ополчения ДНР» Вадиме Савенко - «Свате»

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, подозреваемого в участии в террористической организации, а также в  руководстве террористической группой и содействии ее деятельности. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, мужчину обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

«В ходе специального (заочного) досудебного расследования установлено, что в 2014 году подозреваемый вступил в террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» и осуществлял непосредственное руководство террористической группой, действовавшей на территории Новоазовского района Донецкой области. Кроме того, в ноябре 2016 года он активно способствовал деятельности террористических организаций. А именно размещал в средствах массовой информации и сети Интернет пропагандистские антиукраинские фото- и видео материалы», - сообщают в прокуратуре.

Речь идет об экс-депутате Одесского областного совета, воюющего на стороне «ополчения ДНР» Вадиме Савенко («Свате»).

Бывший депутат облсовета от партии «Родина» после начала боевых действий на востоке страны отправился воевать за террористическую группировку «ДНР» и возглавил группу сепаратистов под прозвищем «Сват». По показаниям боевиков, Вадим Савенко неоднократно ездил в Москву за деньгами для организации террористических атак и выдачи «зарплат» боевикам. Кроме того, подразделение под командованием Вадима Савенко организовало теракт на блокпосту в Мариуполе и обстрел пограничных катеров в Азовском море, в результате которого погибли люди.

Поділитися