22 квітня 2016 р. 03:00

Чиновников государственной фискальной службы подозревают в хищении бюджетных средств

Чиновников государственной фискальной службы подозревают в хищении бюджетных средств

Чиновники государственной фискальной службы с помощью сотрудников банков начисляли зарплату мнимым сотрудникам ГФС

Сотрудники Службы безопасности Украины в Одесской области, управления внутренней безопасности Главного управления государственной фискальной службы в Одесской области и прокуратуры Одесской области разоблачили преступную группу с признаками организованности, членов которой подозревают в краже средств, которые предоставлялись государством для начисления зарплаты сотрудникам ГУ ГФС в Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

По данным ведомства, в состав группы входили должностные лица ГФС в Одесской области и банковских учреждений Одессы, которые используя свои служебные полномочия, вносили недостоверную информацию в банки, проводили доначисления и выплату заработной платы на банковские карточки подставных лиц, являвшихся якобы сотрудниками Главного управления ГФС в Одесской области.

По данному факту следственным управлением прокуратуры в Одесской области зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются первоочередные следственные мероприятия и устанавливается окончательная сумма ущерба нанесенного государству в результате преступной деятельности фигурантов.

В тоже время в прокуратуре Одесской области сообщили, схему присвоения средств с текущих банковских счетов фискальной службы, путем подделки финансовой документации создала начальник управления - главный бухгалтер ГУ ГФС в Одесской области.  В общем сотрудники правоохранительных органов в ходе расследования проведели 11 обысков по местам жительства и работы лиц, которые имеют отношение к указанному уголовного производства.

В ходе обысков сегодня, 22 апреля 2016, следователи изъяли около 60 банковских карт, оформленных на неизвестных лиц, наличные и золотые изделия. 

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Одесской области.  

Поділитися