22 травня 2016 р. 03:00

Браконьеры напали на сотрудников нацпарка "Тузловские лиманы": полиция ехала два часа

Браконьеры напали на сотрудников нацпарка "Тузловские лиманы": полиция ехала два часа

Об этом сообщил директор парка Иван Русев

Вечером 21 мая произошло нападение на сотрудников национального парка "Тузловские лиманы". Об этом на своей странице в Fаcebook сообщил директор парка Иван Русев. 

"Сегодня (21 мая. - Ред.) в 16:30 на берегу озера Хаджидер, в границах НПП «Тузловские лиманы», напали на и.о. директора, заместителя директора, начальника службы охраны, начальника отдела рекреации и экологического образования, ведущего научного сотрудника национального природного парка «Тузловские лиманы». Пьяные и отмороженные беспредельщики угрожали вилами, избивали и унижали сотрудников парка и издевались над женщинами, выполняющими свои профессиональные обязанности, вырвали и сбросили карточки смартфонов, а также мой телефон в лиман. Спустя полчаса подтянулись их сподвижники. Снова пошли угрозы. Полиция приехала спустя два часа", - написал Иван Русев.

По его словам, процедура снятия побоев закончилась к ночи.

"Звонил министр экологии… все живы… у всех сотрудников стрессовая ситуация... о деталях и вине Минприроды, напишу, вероятно, завтра. Беспредел в границах нацпарка, при его крышевании сотрудниками из министерства экологии, зашкаливает. Все фото и видео, которые удалось снять, уничтожены отморозками. На этом фото смартфона удалось заснять некоторых сошедших с ума отморозков, которые избивали сотрудников НПП «Тузловские лиманы», угрожали их здоровью и жизни", - отметил ученый.

ФОТО: Иван Русев

Напомним, что сотрудники парка регулярно подвергаются угрозам и попыткам избиения, а также угрозам убийства. Борьба ученых за сохранение парка продолжается, недавно в ситуацию вмешался министр экологии, однако чью сторону займет чиновник, пока неясно. В то же время в райгосадминистрации считают, что сотрудники парка неправы и мешают "обычным людям" ловить рыбу. Облгосадминистрация создала рабочую группу для решения конфликта, однако результатов пока нет.

Поділитися