07 серпня 2015 р. 03:00

Аптеки Одесской области снабжались запрещенными препаратами из подпольного склада

Аптеки Одесской области снабжались запрещенными препаратами из подпольного склада

Одесские правоохранители разоблачили подпольный склад лекарственных препаратов, в которых присутствуют психотропные вещества

Сотрудники одесской милиции совместно с представителями прокуратуры провели обыск на территории несанкционированно действующего склада медикаментов. В кабинетах офисного помещения было найдено 62 флакона средств для похудения иностранного производства.

Среди изъятых во время обыска медикаментов – препараты «LiDa» и «Dai Dai Hua». Они содержат в своем составе психотропное вещество «сибутрамин», поэтому запрещены для продажи. Также было найдено 216 флаконов лекарственного средства антибиотической действия, срок годности которого истек еще в 2013 году.

Кроме этого, в офисе складских помещений правоохранители обнаружили товарно-транспортные накладные, свидетельствующие о факте поставки этих медицинских препаратов в сети аптек области. Для выяснения детальной схемы и каналов поступления запрещенных препаратов на территорию Одесского региона, из состава были изъяты системный блок компьютера с информацией о документообороте и товарооборот предприятия.

Лицензии на оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами фирма, на которую зарегистрировано состав, нет. В настоящее время решается вопрос об аресте изъятого имущества.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции данной статьи за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Продолжаются следственные действия.
 

Ранее военная покуратура Южного региона сообщила о разоблачении группы врачей одесского военного госпиталя, торговавших наркотиками.

Фото: mvs.gov.ua

Поділитися