Болградский горсовет предложит селам района объединиться в одну громаду

12 лютого 2020 р. 15:20

ОТГ децентралізація реформи

Болградский городской совет поручил городскому голове Сергею Димитриеву обратиться к председателям сельских советов с предложением об объединении в одну громаду с центром в Болграде. 

Такое решение депутаты приняли в ходе недавней сессии. 

В частности, в Болградском горсовете предполагают объединить села: Александровку Банновку, Васильевку, Виноградовку, Виноградное, Владычень, Голицу, Городное, Дмитровку, Зализнычное, Каракурт, Калчево, Косу, Криничное, Кубей, Новые Трояны, Оксамитное, Ореховку, Табаки и Тополиное.

Однако отметим, что головы сел Кубей, Городнее, Александровка ранее пубилчно заявляли о желании создать другие ОТГ без Болграда,  а Васильевка и Каракурт уже находятся на пути создания Василевской ОТГ. В Криничном рассматривают вариант создания своей ОТГ с некоторыми селами Измаильского района.

Ранее Болградский городской совет поддержал обращение к президенту Украины, Кабинету министров, Верховной Рады Украины, председателю Одесской областной государственной администрации о содействии в создании объединенной территориальной громады в пределах Болградского района с центром в Болграде.

Министерство развития громад и территорий Украины рассмотрело перспективный план развития громад Одесской области и решило, что большинство планов объединения нуждается в доработке.

Ранее Болградский городской совет заявил о намерении провести 7 февраля общественные слушания по обсуждению вопроса об объединении города с рядом сел.

Также напомним, что областная государственная администрация завершила разработку изменений в проект перспективного плана формирования территорий общин Одесской области, который охватывает 100% территории области.

В то же время перспективный план формирования территорий общин Одесской области, представила ОГА предусматривал создание одной общины в пределах Болградского района и заставил глав сельсоветов собраться на совещание в райгосадминистрации.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Прокурори Білгород-Дністровської місцевої прокуратури та слідчі Болградського відділу поліції затримали одразу після одержання хабаря голову однієї із селищних рад на Одещині. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної прокуратури. Як стверджують місцеві ЗМІ, йдеться про голову Теплицької об'єднаної територіальної громади Болградського району Івана Леонтьєва. З’ясовано, що голова селищної ради вимагав та одержав … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Сергій Гриневецький загалом отримав за грудень 2020 року 48 тисяч 821 гривню, а його попередник Максим Куций за листопад отримав на 179 гривень менше.  Втім, це не найбільший заробіток серед голів обласних державних адміністрацій, стверджує видання "Слово і Діло". Найвища зарплата в кінці минулого року була … читати далi

Поїзди приміського сполучення «Одеської залізниці» впродовж 2020 року перевезли 1 мільйон 832 тисяч 40 пасажирів пільгових категорій на суму 40,6 мільйонів гривень, з яких отримано компенсацію від міських та районних адміністрацій в розмірі 21,3 мільйон гривень, або 52,6% від необхідної суми. Про це повідомили у пресслужбі компанії. По Одеській області відсоток компенсації складає 51,9%: … читати далi

Міністерство фінансів Сполучених штатів Америки запровадили санкції проти української компанії Fides Ship Management, яку звинувачують у перевезенні венесуельської нафти. Як повідомили у Міністерстві фінансів, також під санкції потрапили чотири кораблі, якими керує компанія: Baliar, який ходить під прапором Ліберії та Balita, Domani, Freedom, що ходять під камерунським прапором. Справа в тому, що … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР