12 лютого 2020 р. 15:20

Болградский горсовет предложит селам района объединиться в одну громаду

Болградский горсовет предложит селам района объединиться в одну громаду

Болградский городской совет поручил городскому голове Сергею Димитриеву обратиться к председателям сельских советов с предложением об объединении в одну громаду с центром в Болграде. 

Такое решение депутаты приняли в ходе недавней сессии. 

В частности, в Болградском горсовете предполагают объединить села: Александровку Банновку, Васильевку, Виноградовку, Виноградное, Владычень, Голицу, Городное, Дмитровку, Зализнычное, Каракурт, Калчево, Косу, Криничное, Кубей, Новые Трояны, Оксамитное, Ореховку, Табаки и Тополиное.

Однако отметим, что головы сел Кубей, Городнее, Александровка ранее пубилчно заявляли о желании создать другие ОТГ без Болграда,  а Васильевка и Каракурт уже находятся на пути создания Василевской ОТГ. В Криничном рассматривают вариант создания своей ОТГ с некоторыми селами Измаильского района.

Ранее Болградский городской совет поддержал обращение к президенту Украины, Кабинету министров, Верховной Рады Украины, председателю Одесской областной государственной администрации о содействии в создании объединенной территориальной громады в пределах Болградского района с центром в Болграде.

Министерство развития громад и территорий Украины рассмотрело перспективный план развития громад Одесской области и решило, что большинство планов объединения нуждается в доработке.

Ранее Болградский городской совет заявил о намерении провести 7 февраля общественные слушания по обсуждению вопроса об объединении города с рядом сел.

Также напомним, что областная государственная администрация завершила разработку изменений в проект перспективного плана формирования территорий общин Одесской области, который охватывает 100% территории области.

В то же время перспективный план формирования территорий общин Одесской области, представила ОГА предусматривал создание одной общины в пределах Болградского района и заставил глав сельсоветов собраться на совещание в райгосадминистрации.

Поділитися