Болградский горсовет предложит селам района объединиться в одну громаду

12 лютого 2020 р. 15:20

ОТГ децентралізація реформи

Болградский городской совет поручил городскому голове Сергею Димитриеву обратиться к председателям сельских советов с предложением об объединении в одну громаду с центром в Болграде. 

Такое решение депутаты приняли в ходе недавней сессии. 

В частности, в Болградском горсовете предполагают объединить села: Александровку Банновку, Васильевку, Виноградовку, Виноградное, Владычень, Голицу, Городное, Дмитровку, Зализнычное, Каракурт, Калчево, Косу, Криничное, Кубей, Новые Трояны, Оксамитное, Ореховку, Табаки и Тополиное.

Однако отметим, что головы сел Кубей, Городнее, Александровка ранее пубилчно заявляли о желании создать другие ОТГ без Болграда,  а Васильевка и Каракурт уже находятся на пути создания Василевской ОТГ. В Криничном рассматривают вариант создания своей ОТГ с некоторыми селами Измаильского района.

Ранее Болградский городской совет поддержал обращение к президенту Украины, Кабинету министров, Верховной Рады Украины, председателю Одесской областной государственной администрации о содействии в создании объединенной территориальной громады в пределах Болградского района с центром в Болграде.

Министерство развития громад и территорий Украины рассмотрело перспективный план развития громад Одесской области и решило, что большинство планов объединения нуждается в доработке.

Ранее Болградский городской совет заявил о намерении провести 7 февраля общественные слушания по обсуждению вопроса об объединении города с рядом сел.

Также напомним, что областная государственная администрация завершила разработку изменений в проект перспективного плана формирования территорий общин Одесской области, который охватывает 100% территории области.

В то же время перспективный план формирования территорий общин Одесской области, представила ОГА предусматривал создание одной общины в пределах Болградского района и заставил глав сельсоветов собраться на совещание в райгосадминистрации.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У місті Ізмаїлі зранку не працюють чотири виборчі дільниці. Як повідомляє ОПОРА, не працюють такі дільниці: №511008, розташована у приміщенні комунального некомерційного підприємства «Дунайська обласна лікарня Одеської обласної ради», №511009 у приміщенні цього ж закладу, №511011 у приміщенні комунального некомерційного підприємства Ізмаїльської районної ради «Центральна районна лікарня» та № 511012 … читати далi

В селі Лиманка Таїровської громади на Одещині дільнична виборча комісія видалила спостерігачів ОПОРИ. Як повідомляє спостерігач ОПОРИ, приблизно через 40 хвилин після початку голосування з виборчої дільниці №510685 (жилмасив «Дружний», село Лиманка) видалили двох спостерігачів ОПОРИ. Голова дільничної виборчої комісії мотивував це тим, що начебто спостерігачі не зареєстровані Таїровською селищною … читати далi

Видання ІзбірКом розпочало онлайн-трансляцію процесу голосування, яку журналісти будуть вести  до його закінчення, та навіть після закриття виборчих дільниць. В трансляції видання даватиме своїм читачам найоперативнішу та перевірену інформацію про перебіг подій.  Якщо бачите щось цікаве - пишіть нам у Facebook або на пошту.  Голосування на виборчих дільницях проходить з 08:00 до 20:00. Результати виборів повинні … читати далi

Сьогодні, 25 жовтня, в Україні проходять місцеві вибори за новим Виборчим кодексом і новим територіально-адміністративним устрєм. Одночасно вибирають сільських, селищних і міських голів, депутатів сільських, селищних, міських, районних у містах і обласних рад. Бюлетень зразка 2020 відрізняється від минулих виборів, оскільки в цьому році депутатів до місцевих, районних та обласних рад обиратимуть за новою … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР