Депутатам Одесского облсовета предлагают просить премьер-министра не допустить «принудительной децентрализации»

Депутатам Одесского областного совета предложат обратиться к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и Министру развития громад и территорий Украины Алене Бабак с просьбой не допустить «принудительной децентрализации» на территории Одесской области и предотвратить внедрение новой модели административного разделения. 

Депутатам Одесского областного совета предложат обратиться к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и Министру развития громад и территорий Украины Алене Бабак с просьбой не допустить принудительной децентрализации на территории Одесской области и предотвратить внедрение новой модели административного разделения. 

Соответствующий проект решения опубликовала пресс-служба Одесского облсовета. Инициатором обращения стала депутатская группа «Оппозиционная платформа — За жизнь».  Авторы обращения напомнили, что летом тогда еще министр Геннадий Зубко заявил, что именно 2019 год является последним для добровольного объединения, а в октябре 2020 того года планируется провести выборы в громадах, которые еще не объединились, на основании предварительно утвержденных областными советами перспективных планов территорий. 

«Таким образом, было объявлено о действительных намерениях завершить процесс «добровольного» объединения громад в ОТГ именно в 2019 году. А значит, в дальнейшем нас ожидает процесс «принудительного» объединения, также согласуется с четко выраженной позицией ответственного за реформу тогдашнего вице-премьера, согласно которой «в случае наличия политической воли принудительная децентрализация займет около шести месяцев». Кроме того, на стадии обсуждения находится законопроект о финальном объединении громад, который обяжет суды в кратчайшие сроки решать дела по обжалованию решений громад об объединении или присоединения. Сейчас правительство начало новый этап децентрализации чтобы окончательно завершить формирование ОТГ. Новой территориальной основой Украине должны стать около 100 районов и 1 тысяча 600-1 тысяча 800 ОТГ. Очевидной целью такого оживления «реформирования» являются будущие местные выборы 2020 года, которые должны состояться уже на новой территориальной основе», - пишут авторы обращения. 

Напомним, в сентябре Кабинет министров Украины одобрил изменения в закон «О добровольном объединении громад», который предлагал упростить механизм утверждения перспективных планов формирования территорий громад путем исключения стадии их одобрения соответствующими областными советами.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

В уряді не бачать сенсу у запровадженні жорсткого карантину в Україні. Міністерство охорони здоров’я стверджує, що ситуація з COVID-19 стабілізувалася. На перевагах адаптивного карантину наполягає прем’єр-міністр Денис Шмигаль. За його словами, ситуація з COVID-19 в окремих регіонах ще напружена, проте подекуди вже знижується кількість нових випадків і госпіталізацій. «Це чергове свідчення … читати далi

На 1 березня поточного року працівники Одеської області недоотримали 86,1 млн грн зарплати. Заборгованість порівняно з попереднім місяцем збільшилась більш ніж на 10 мільйонів, повідомляє Головне управління статистики регіону. Трійка лідерів сумного переліку виглядає так. Гірше за всіх розраховуються з персоналом на транспорті (з урахуванням складського господарства, поштових і кур'єрських організацій) - … читати далi

Фахівці Головного управління Держпродспоживслужби в Одеській області звернулись до Національної поліції через велику кількість кісток сільськогосподарських тварин, що знайшли журналісти на території ПП «Одеський птахокомбінат». Про це повідомили у пресслужбі управління. Власнику приміщення надано припис щодо усунення виявлених порушень та приведення приміщення у відповідність.  Журналісти, зокрема, знайшли могильник в селі Іллічівка. Як зазначили журналісти, могильник … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР