Депутатам Одесского облсовета предлагают просить премьер-министра не допустить «принудительной децентрализации»

Депутатам Одесского областного совета предложат обратиться к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и Министру развития громад и территорий Украины Алене Бабак с просьбой не допустить «принудительной децентрализации» на территории Одесской области и предотвратить внедрение новой модели административного разделения. 

Депутатам Одесского областного совета предложат обратиться к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и Министру развития громад и территорий Украины Алене Бабак с просьбой не допустить принудительной децентрализации на территории Одесской области и предотвратить внедрение новой модели административного разделения. 

Соответствующий проект решения опубликовала пресс-служба Одесского облсовета. Инициатором обращения стала депутатская группа «Оппозиционная платформа — За жизнь».  Авторы обращения напомнили, что летом тогда еще министр Геннадий Зубко заявил, что именно 2019 год является последним для добровольного объединения, а в октябре 2020 того года планируется провести выборы в громадах, которые еще не объединились, на основании предварительно утвержденных областными советами перспективных планов территорий. 

«Таким образом, было объявлено о действительных намерениях завершить процесс «добровольного» объединения громад в ОТГ именно в 2019 году. А значит, в дальнейшем нас ожидает процесс «принудительного» объединения, также согласуется с четко выраженной позицией ответственного за реформу тогдашнего вице-премьера, согласно которой «в случае наличия политической воли принудительная децентрализация займет около шести месяцев». Кроме того, на стадии обсуждения находится законопроект о финальном объединении громад, который обяжет суды в кратчайшие сроки решать дела по обжалованию решений громад об объединении или присоединения. Сейчас правительство начало новый этап децентрализации чтобы окончательно завершить формирование ОТГ. Новой территориальной основой Украине должны стать около 100 районов и 1 тысяча 600-1 тысяча 800 ОТГ. Очевидной целью такого оживления «реформирования» являются будущие местные выборы 2020 года, которые должны состояться уже на новой территориальной основе», - пишут авторы обращения. 

Напомним, в сентябре Кабинет министров Украины одобрил изменения в закон «О добровольном объединении громад», который предлагал упростить механизм утверждения перспективных планов формирования территорий громад путем исключения стадии их одобрения соответствующими областными советами.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Заступник голові Одеської обласної державної адміністрації Віталій Свічинський повідомив розповсюдив інфографіку з якої виходить що на вечір 5 квітня в регіоні налічується вже 27 випадків інфікування.  На свої сторінці в Facebook, де він оприлюднив цю інформацію подробиць заступник голови ОДА не повідомляє.  За його даними 12 захворілих - жінки, а … читати далi

Міські пасажирські автобуси Ізмаїла, що працюють в режимі маршрутного таксі припинять свою роботу з 6 квітня і не будуть працювати до 24 квітня.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив Ізмаїльский міській голова Андрій Абрамченко.  «Згідно постанови Кабінету міністрів України від 2 квітня «Про внесення змін до постанови КМУ … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області призначила чотири тендери для вибору підрядників, яким заплатять за поточний середній ремонт автомобільних доріг загального користування державного значення.  Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Загальна очікувана вартість закупівель 788 мільйонів 961 гривень.  Наприклад очікувана вартість завершення поточного ремонту ділянок траси Ізмаїл - Кілія – Вилкове … читати далi

Опалення до квартир одеситів припинять давати з понеділка, 6 квітня у зв'язку з рішенням закінчити опалювальний сезон в цьому році раніше. Про це повідомив голова Департамента міського господарства Дмитро Жеман.  За його словами, до ЖКСів да департаменту надходить багато скарг містян через те, що температура повітря висока, проте квартири продовжують опалювати, через … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР