16 травня 2018 р. 13:24

В перспективные планы формирования территорий громад в Одесской области внесли изменения

В перспективные планы формирования территорий громад в Одесской области внесли изменения

Правительство внесло изменения в перспективных планов формирования территорий шести громад, в том числе и в Одесской области.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя принятие соответствующих распоряжений КМУ.

Отныне эти громады будут иметь основания для перехода на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом. 

В перспективном плане формирования территорий громад Одесской области уточняется состав Петровской и Красносельской громад, а также дополняется Мологовской и Таировской громадами.

Напомним, тринадцать депутатов Таировской ОТГ подписали обращение к главе ЦИК. Они просят признать несостоявшимися декабрьские выборы и назначить новые на 15 июля - чтобы избрать депутатов в одномандатных округах №1, 4, 6, 10, 12, 17, 21.

10 мая Таировская поселковая избирательная комиссия назначила повторные выборы председателя сельсовета.

Кроме того в результате недавних выборов в совет Килийской ОТГ проходят три политические силы из тринадцати, принимавших участие в избирательном процессе. 19 депутатских мандата из 34 достанутся «БПП «Солидарность», 8 - ВО «Батькивщина» и 7 – Аграрной партии, а в Окнахдепутатские мандаты в поселковый совет распределены следующим образом: 20 прредставникив ВО «Батькивщина», 4 представителя БПП «Солидарность», 1 представитель «Нашего края» и 1 самовыдвиженец.

Напомним также, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий соседним объединенным территориальным громадам присоединяться к городам областного значения. Это поможет расширить финансовые ресурсы, реализовать совместные с городом проекты развития, а также привлечь дополнительные инвестиции.

Поділитися