15 березня 2018 р. 19:34

В Одесской области шесть районов полностью или большей частью покрыты объединенными громадами

В Одесской области шесть районов полностью или большей частью покрыты объединенными громадами

В Украине уменьшается количество районов, где все еще нет объединенных территориальных громад, в Одесской области их также становится меньше. 

Об этом свидетельствуют данные Минрегиона, - сообщает Одесский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины. 

Так, согласно данным мониторинга, Подольский район полностью охвачен ОТГ (в состав Куяльницкой сельской громады вошли все населенные пункты района, кроме города областного значения Подольска). Кроме того, еще пять районов покрыты объединенными громадами на 50% и выше. Это Балтский, Окнянский, Великомихайловский, Белгород-Днестровский и Килийский районы. 

В то же время в девяти районах громады занимают площадь до 50%, а в 11 районах пока не создано ни одной ОТГ. В основном это южные районы и северные.

Также в мониторинге сообщается, что в прошлом году ОТГ Одесской области использовали 236,1 млн грн из государственной субвенции на социально-экономическое развитие. 

Кроме того, в этом году громады области получат 425,7 млн грн на обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах. Также ОТГ Одесской области распределят между собой 95,4 млн грн инфраструктурной субвенции, а из Госфонда регионального развития на потребности области запланировано 269,5 млн грн. 

Напомним, ранее эксперты определили уровень финансовой состоятельности объединенных громад Одесской области.

Поділитися