31 жовтня 2018 р. 11:19

Суд отменил решение Першотравневого сельсовета об объединении с Визиркой

Суд отменил решение Першотравневого сельсовета об объединении с Визиркой

Першотравневый сельский совет Лиманского района Одесской области проиграл два суда: 25 сентября Одесский окружной административный суд отменил его решение об объединении с Визирским и Любопольским сельсоветами в объединенную громаду.

Позже, 22 октября, Пятый апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Першотравневого сельсовета на решение окружного суда и оставил его в силе.

Отметим, что решение об объединении в одну громаду депутаты Першотравневого сельсовета приняли 4 мая этого года. Согласно ему, решено дать согласие на добровольное объединение территориальных громад с. Визирка, с. Вороновка (Визирский сельский совет), с. Першотравневое, с. Мещанка, с. Порт, с. Новая Ольшанка, с. Заря Труда, с. Конное, с. Степное (Першотравневый сельский совет), с. Любополь, с. Ранжево (Любопольский сельский совет) Лиманского района в Визирскую сельскую ОТГ с центром в с. Визирка. 

Однако это решение было обжаловано в суде местными жителями, которые указали, что ранее, в 2017 году, сельсовет уже принимал подобное решение, однако тогда речь шла еще и об объединении с Новобелярским поселковым советом и Сычавским сельским советом. 

"Фактически до завершения одной процедуры сельский совет решает поддержать еще одну процедуру почти между теми же громадами, что не предусмотрено Законом Украины «О добровольном объединении территориальных громад», противоречит требованиям ст. 19 Конституции Украины, ст. 74, 76 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Более того, такое решение нарушает интересы территориальных громад Сычавского сельского и Новобелярского поселкового советов, поскольку оно был принят без согласия и участия указанных громад", - считают истцы.

Впрочем, этот формат объединения тогда, в 2017 году, не удался, поскольку 23 августа прошлого года Новобелярский поссовет решил остановить дальнейшее объединение в Визирскую ОТГ до окончания срока полномочий нынешнего состава депутатского корпуса и поселкового головы. Чуть позже, 16 марта уже этого года, сессия Сычавского сельского совета также решила приостановить действие своего же решения от 27 февраля 2017 года «О добровольное объединении громад» и вернуться к этому вопросу в четвертом квартале 2019 года.

При этом предложение изменить конфигурацию внес лично Першотравневый сельский голова своим предложением, и,, по мнению суда, нарушил целый ряд процедур, предусмотренных законодательством. Кроме того, местные депутаты вообще не приняли во внимание тот факт, что жители подали в сельский совет коллективное обращение, которое подписали более 1600 человек, с предложением об инициировании общественного обсуждения вопроса о создании Першотравневой объединенной территориальной громады в составе Першотравневого, Визирского, Кремидовского и Дмитровского сельских советов с центром в с. Першотравневое. 

В итоге суд признал противоправным и постановил отменить решение сельского совета.

На это решение была подана апелляция, однако и ее сельский совет проиграл. Постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу с момента его подписания судьями и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение тридцати дней в Верховном Суде.

Напомним, что ранее депутаты Сычавского сельсовета уже голосовали за присоединение к Визирской ОТГ, однако это решение сопровождалось чередой скандалов, протестами местных жителей, перекрытием трассы и судебными исками, поскольку противники присоединения Сычавки к Визирке утверждают, что и во время общественных слушаний, и в ходе сессии были допущены фальсификации и нарушения.

Изначально же конфликтная ситуация вокруг этих сельских советов связана с активным продвижением влиятельными бизнесменами именно Визирки как центра потенциальной ОТГ.

Поділитися