06 квітня 2018 р. 12:24

Овидиопольские депутаты обратились к Степанову с просьбой передать документы о создании объединенной громады в Центризбирком

Овидиопольские депутаты обратились к Степанову с просьбой передать документы о создании объединенной громады в Центризбирком

Депутаты Овидиопольского поселкового совета на сессии в конце марта приняли обращение к председателю Одесской областной государственной администрации Максиму Степанову о создании Овидиопольской объединенной территориальной громады.

Текст обращения опубликовала местная газета «Надднестрянская правда». 

В нем, в частности, говорится, что Овидиопольский поселковый совет выступил инициатором добровольного объединения территориальных громад в Овидиопольскую ОТГ с центром в поселке Овидиополь. Объединяться предложили Калаглийскому сельскому совету, который позже принял положительное решение. Тем самым, - уточняют депутаты, - согласно действующему законодательству, громада считается созданной. 16 февраля этого года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о проведения 29 апреля первых выборов в ОТГ в Одесской области. Однако вопрос выборов в Овидиопольской ОТГ даже не рассматривался. 

«Причина этого – отзыв областной государственной администрацией документов, направленных для рассмотрения в ЦИК о назначении первых выборов депутатов поселкового совета и Овидиопольского поселкового головы. До сих пор Овидиопольский поселковый совет не получал каких-либо официальных сообщений от Одесской областной администрации по отзыву указанных документов и причинах указанных действий. Хотя нам стало известно, что основанием для отзыва стало распоряжение Калаглийского сельского головы Шибаева И.В. от 11.12.2017 года № 53/2017-ОД «О приостановлении действия решения Калаглийского сельского совета № 348-V от 06.12.2017 года «О добровольном объединение территориальных громад». Однако в предусмотренный ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» 14-дневный срок Шибаев И.В. не внес на повторное рассмотрение Калаглийского сельского совета приостановленное его распоряжением решение сельского совета… Итак, законных оснований для сомнений в легитимности и действительности решения Калаглийского сельского совета от 6 декабря прошлого года «О добровольном объединения территориальных громад» нет», - уверены овидиопольские депутаты.

Как стало известно, калаглийский сельский голова обратился в суд с заявлением о признании противоправным и отмене распоряжения исполняющего обязанности председателя Одесской облгосадминистрации «Об утверждении заключения по соответствию Конституции Украины и законам Украины проектов решений местных советов по добровольному объединению». Решением Одесского окружного административного суда от 12 марта 2018 года в удовлетворении исковых требований ему было отказано в полном объеме.

«Таким образом считаем, что начатый процесс создания Овидиопольской объединенной территориальной громады необходимо завершить способом, предусмотренным действующим законодательством. В связи с чем убедительно просим вас выполнить в полном объеме требование ч. 8 ст. 7 Закона Украины «О добровольном объединения территориальных громад», а именно: обратиться в Центральную избирательную комиссию для принятия ею решения о назначения первых выборов депутатов Овидиопольского поселкового совета и поселкового головы в установленном законом порядке, а также должным образом сообщить об этом Овидиопольскому поселковому и Калаглийскому сельскому советам», - сказано в обращении к М. Степанову.

Напомним, что распоряжении о соответствии Конституции и законам Украины проектов решений Овидиопольского поселкового совета и Калаглийского сельского совета по добровольному объединению в Овидиопольскую поселковую объединенную территориальную громаду первый заместитель главы ОГА Александр Терещук подписал еще 3 ноября прошлого года. Однако выборы в громаде так и не были назначены.

В Одесской области 29 апреля первые выборы состоятся в Килийской городской, а также Любашевской и Окнянской поселковых объединенных территориальных громадах.

Поділитися