21 червня 2018 р. 12:24

Депутаты Фурмановского сельсовета в Килийском районе не поддержали создание объединенной громады

Депутаты Фурмановского сельсовета в Килийском районе не поддержали создание объединенной громады

Мнения депутатов Фурмановского сельского совета в вопросе объединения с селами Червоный Яр, Приозерное, Дмитровка, Новоселовка, Старые Трояны и Трудовое с центром в селе Фурмановке разделились поровну: 7 "за" и 7 "против" на прошедшей сессии разошлись.

Как сообщает ИзбирКом, процесс объединения идет с мая этого года. В начале месяца активисты Фурмановки обратились с инициативой объединения к депутатскому корпусу. Большинство депутатов сельского совета инициативу поддержали и вынесли ее на общественное обсуждение. 

Во вторник, 19 июня, депутаты сельского совета (на сессии присутствовали все 14 избранников) – рассмотрели результаты слушаний и проект решения об объединении территориальных громад.

«Заслушав результаты слушаний (были и слушания с людьми и анкетирование жителей по селу) некоторые депутаты высказали мнение, что слушания жителей проведены не корректно, - рассказала секретарь сельсовета Анжела Чебан. – И хоть согласно результатам обсуждения, большинство жителей поддержало инициативу объединения, но не все депутаты их поддержали».

В итоге мнения депутатов разделились пополам. Решающим голосом мог бы быть голос сельского головы Анатолия Чернеги, но он в это время находился в отпуске, и сессия проходила под председательством секретаря совета. 

«Так как решение об объединении не принято, все остается как есть. Теперь мы ждем приглашения от головы Килийской ОТГ на присоединение», – объяснила А. Чебан.

Напомним, Килийская ОТГ с населенными пунктами г. Килия, с. Шевченково, с. Лески и пос. Помазаны создана в марте этого года. Тогдашний мэр города Татьяна Бойченко объяснила выбор этих сел экономически обоснованным.

«Объединить сразу все 12 населенных пунктов – эта громада обречена на выживание и провал. Вы прекрасно понимаете, что средств для будущей громады в таком формате будет недостаточно», – заявила Т. Бойченко.

К тому же, по словам мэра, против объединения в территориальную громаду выступили и сами председатели сельских советов, тех населенных пунктов, которые сейчас пригласили объединиться в Фурмановскую ОТГ.

Напомним, ранее жители Новопольского сельсовета, в состав которого входят три села, приняли решение о вхождении в состав Балтской объединенной территориальной громады (ОТГ).

Олеся Ланцман

Поділитися