14 серпня 2017 р. 03:00

В Одесской области проведение первых выборов ждут 12 объединенных громад

В Одесской области проведение первых выборов ждут 12 объединенных громад

Назначение выборов ожидают уже 203 объединеные громады из всех областей страны

Первые выборы в объединенных территориальных грмадах (ОТГ) должны пройти в октябре иначе громады рискуют не перейти с начала 2018 года на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом, и могут не получить всех полномочий и ресурсов, на которые рассчитывают и имеют право. 

Такое заявление сделал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, комментируя данные еженедельного мониторинга Минрегиона о состоянии формирования объединенных громад в Украине.

По его словам, именно поэтому, учитывая время на все необходимые предвыборные процедуры, назначать выборы Центральная избирательная комиссия должна уже сейчас. По словам замминистра, этого от нее ожидают уже 203 объединеные громады из всех областей страны. По всем ОТГ, образующихся до конца августа - начале сентября, решение ЦИК о назначении выборов сможет принять отдельно.

Больше всего объединенных громад, которые уже ждут решения ЦИК, в Днепропетровской области - 19, Житомирской области - 17, Волынской области - 16, Черниговской и Полтавской областях - по 15, Одесской области - 12, Черкасской и Херсонской областях - по 11 громад.

Еще 79 громад - на финальных стадиях процесса объединения: по 11 ОТГ облгосадминистрации готовят обращение в ЦИК, 27 ОТГ ждут выводов ОГА, 41ОТГ принимают окончательные решения об объединении.

Напомним, 12 июля этого вступил в силу закон, который обеспечивает финансирование выборов в объединенных общинах в 2017 году.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

 

Поділитися