24 травня 2017 р. 03:00

В Коноплянской громаде создали управление образования

В Коноплянской громаде создали управление образования

В ОТГ намерены реформировать систему школьного образования

Депутаты Коноплянского сельского совета Ивановского района на очередной сессии приняли решение о создании управления образования. Как сообщает местный телеканал, решение было принято после довольно напряженной дискуссии, в которой участвовали директора местных школ. 

Педагоги опасаются, что в процессе реформирования системы образования на территории объединенной территориальной громады будут снижены ступени общеобразовательных школ. В то же время заместитель главы громады Иван Иванов обратил внимание присутствующих на качество образования в сельских школах, которое сегодня оставляет желать лучшего.

В итоге депутаты решили создать управление образования, которое уже в этом году возьмет под свое руководство шесть школ, которые расположены на территории ОТГ. В планах – создание образовательного округа.

По словам главы громады Александра Волошина, население слабо ознакомлено с сутью реформы, поэтому «с плеча» рубить никто не станет, а для разъяснения необходимости реформы и учета пожеланий людей в селах громады проведут сходы и встречи со специалистами и руководством ОТГ.

Напомним, первые выборы в Коноплянской ОТГ прошли в декабре прошлого года. В ее состав входят три сельских совета: Коноплянский, Михайлопольский и Калиновский.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися