25 листопада 2017 р. 16:20

Депутаты Одесского облсовета внесут в перспективный план объединенные громады, где через месяц пройдут выборы

Депутаты Одесского облсовета внесут в перспективный план объединенные громады, где через месяц пройдут выборы

Депутаты Одесского областного совета собираются рассмотреть на сессии проект решения «О внесении изменений в решение
областного совета от 24 июня 2015 года «Об одобрении перспективного плана формирования территорий громад Одесской области».

Согласно документу, в план внесут две объединенные территориальные громады, в которых 24 декабря состоятся первые выборы, - Мологовскую (Белгород-Днестровский район) и Таировскую (Овидиопольский район).

Депутатам предлагают внести эти громады в перспективный план, так как только внесенные в него ОТГ имеют право на установление прямых межбюджетных отношений с государственным бюджетом.

Напомним, что Одесская область, в отличие от многих других областей страны, пошла "по своему пути" в вопросе формирования перспективного плана: вместо принятия такого плана как документа, согласно которому и происходит объединение громад, депутаты вносят в перспективный план уже созданные ОТГ - постфактум.

Отметим, что, согласно законодательству, формирование состоятельных территориальных громад осуществляется путем разработки облгосадминистрацией проекта перспективного плана, дальнейшего одобрения его областным советом и утверждения Кабинетом Министров Украины. Далее должен происходить процесс добровольного объединения территориальных громад либо добровольного присоединения к ОТГ, признанной состоятельной.

На данный момент в Одесской области функционируют 23 ОТГ.

 

Поділитися